Старый 22.10.2017, 18:53   #2575
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что в ней выступает в качестве предрассудка, который должен бы был исключен?
Мы согласились в понятиях о предрассудке. Это суждение, принятое без самостоятельной проверки оного. Пред - убеждение, пред - рассудок. Уже кто-то за нас подумал. Дети не могут проверить некоторые убеждения. Они полны предубеждений родителей, взрослых, общества.
И? В притче о вопрошающем развенчивается какой-то конкретный предрассудок?
Да

Цитата:
По поводу плодов и достижений:

Когда Будда стал просветленным, первый вопрос, который ему задали, гласил: «Чего ты достиг?» Он засмеялся. Он сказал: «Ничего. Я не достиг ничего; напротив, я многое потерял».

Естественно, вопрошающий был сбит с толку. Он сказал: «Мы всегда слышали, что стать Буддой — это значит достичь совершенного, предельного, вечного, а ты говоришь, что ты не только ничего не достиг, но и многое потерял. Что ты имеешь в виду?»

Будда ответил: «Именно то, что я сказал. Я потерял всё то, что было у меня, я потерял свое знание, я потерял свое неведение. Я перестал быть человеком, я потерял свое тело, свой ум, свое сердце. Я потерял тысячи вещей и ни одной не приобрел — потому что все, что я приобрел, уже было моим, это моя природа. Неестественное было утрачено, а естественное расцвело. Это вообще не достижение. Думать в терминах достижения — значит оставаться во сне».
Какой именно? Предрассудок о плодах и достижениях? Я же не могу залезть к Вам в голову, чтобы посмотреть, к чему именно относится Ваше "да". Мы согласились в понятиях о предрассудке. Примерно "сорняки сознания надо выпалывать". Договорились и разойдемся? А сам сорняк пусть растет? "На любителя", так сказать?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх