Старый 20.10.2019, 12:31   #907
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы говорите именно о значении всеначальной энергии, и тех следствиях, которые проявляются, когда она действует как психическая энергия людей в нашем мире. Во всяком случае, я всегда понимал строку: "Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии", как о реальном чувстве потока энергии в физическом теле.
Да, конечно, для начала необходимо реально почувствовать поток энергии в физическом теле.
Но насколько это возможно? И нужно ли останавливаться на физических чувствованиях?
Мне кажется, чтобы правильно направить свое познание Всеначальной энергии, надо научиться чувствовать её на ментальном плане.
Мы знаем, что органы чувств есть не только на физическом плане, но и на астральном и на ментальном и в Высших мирах. Развивая чувствительность на физике, мы конечно что-то почувствуем. Но это уже есть в опыте человечества, это всевозможные медиумы, экстрасенсы. Так же и с астральным планом, лучше не связываться, нас призывают пронестись его как на скоростном лифте.
Как правильно ведет нас Агни-Йога, мы должны развивать ментальное высшее чувствование- знание Духа.
Что значит органы чувств на ментальном плане?
На мой взгляд, это значит надо развить наше мышление так и структурировать наше сознание, наше пространство ума так, чтобы мы не просто произносили слова, а мыслили наглядно-предметно . Как дети, которые очень предметно- наглядно говорят о предметах окружающего мира. А нам надо научиться так же наглядно-предметно видеть и работать с объектами в уме.
Насколько это возможно? Было время (до семьи и работы), когда я не просто чувствовал поток энергии, а умел направлять её по своему усмотрению (при определённых условиях), силой этого потока благотворно воздействовать на окружающих людей, гармонизировать их, умиротворять и даже лечить. Да и сейчас, в одиночестве, уверен, мог бы вернуть эту способность, и даже развить её.
Но, как выясняется, не это главное, важнее ментальный план и знание Духа, когда среди житейских невзгод сами окружающие "трудности должны помочь возвышенному мышлению", а вариант управляемого кризиса ещё недоступен.
Личность отступи!
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх