Старый 13.07.2018, 19:32   #65
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В выложенной вчера рукописи "Е.И. Рерих. Огненный опыт. 1952 г..pdf" есть запись на стр. 12 за 11.2.1952 г., начинающиеся так:
«11-2. Вечер. Явлю Мое Слово тебе, родная. Но только не огорчайся, но яро радуйся, что ярая может опять сидеть за столом и писать под Мою диктовку».

Эти же слова начинают стр. 9 в машинописи "Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1951-53 гг. (1 часть).pdf"

Дальнейшие записи из рукописи частично присутствуют в машинописи. Но записи и в рукописи, и в машинописи за февраль переписаны и перепечатаны с другого источника, который в машинописи идет под названием «Тетрадь № 28 (желтая) г. 52».
Частично присутствуют в машинописи записи из рукописи, а частично из чего другого? И последнее меня интересует гораздо больше. С рукописями понятно, расшифруют, отсортируют, издадут, вопросов нет. И тогда непременно выяснится, что в машинописях есть то,чего нет в записях. Может источник пропал, а может машинистка вставила слово или даже абзац. Возможно даже из хороших на её взгляд побуждений. Вот свежий пример из вчера, как участник этой темы Ларис трансформировала Владыку во взрывателя планет, якобы по Учению и исключительно из большой любви к нему. Что было бы, если бы она перепечатывала тексты? А мы до сих пор не знаем, кто их печатал. И не узнаем никогда. Давайте из этого и исходить.
Вот, предположим, мне нужно было бы нейтрализовать и дискредитировать какой либо источник, предположим. Я бы оставил 95% оригинального текста и 5% вставил бы своего, порезал на куски и перемешал. Кто сможет найти подвох? А если вставлю не 5%, а только один процент? Или ещё меньше, но такой, который из Будды Милосердия делает сознательного планировщика уничтожения 5/6 жителей планеты? Про каплю дёгтя слышали? Мёда хватает, не голодны, давайте не пустим возможный дёготь в бочку.
На нас большая ответственность и мы не можем принимать весь машинописный текст только на том основании, что часть его присутствует в ручных записях.
Мне вообще было бы интересно отделить в машинописных текстах всё то, чего нет в записях и посмотреть на вектор направления.

Последний раз редактировалось adonis, 13.07.2018 в 19:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)