Старый 12.10.2016, 12:11   #3
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,487
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Niki Посмотреть сообщение
Друзья! Хочу предложить, для культурного и деликатного обсуждения, тему фактического угасания и скукоживания рериховского движения в последнее десятилетие!
Понимаю, что тема нелицеприятная и очень болезненная для каждого рериховца. Можно занять страусиную позицию, но не будет ли честнее, откровенно обсудить эту тему, не скатываясь во флуд и взаимные упреки?
А что тут сказать? Всё это уже было со всеми Учениями в веках. Люди строят обычно на нагромождениях... Учение говорит:

6.523. Только окруженные стеною самости могут извлекать утверждения из самомнения. Потому стена нагромождений является на пути, и только разрушение этой стены даст первый шаг к трансмутации.

4.563. Если кто начнет прикладывать Учение к самости, он будет производить надстройки, не заботясь об основании. Частичное устремление ведет к расколу и не принесет перерождения.

У меня как раз открыт Новый Завет на Откровении от Иоанна Богослова. Посмотрите и Вы 2-3 главы. Не так уж много времени прошло от смерти И.Х., а что уже пишется в обращении к церквям:

Откр 2:2. Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы.

Откр 2:9. Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

и т.д. в том же духе. Или вот последнее обращение:

Откр 3:15. Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.

Так что дело-то обычное, "житейское"... Во многих случаях, как и сказала Е.И., надо объединяться небольшими группами по сознанию.


Достаточно затрагивала эту тему ранее, больше нет желания. Потому что знаю обычные для этого форума реакции.

Так что
Откр 3:22. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. (Поставьте РО вместо "церквам")
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх