Старый 06.02.2013, 23:03   #65
mirer
 
Рег-ция: 27.04.2010
Сообщения: 925
Благодарности: 726
Поблагодарили 177 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Михаил Казиник - Рыцарь Культуры

(М.Казиник)
Поэт
Пока не требует поэта.К священной жертве Аполлон,
В заботы суетного света.Он малодушно погружён;
Молчит его святая лира;Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,Быть может, всех ничтожней он.
Но лишь божественный глагол До слуха чуткого коснётся,
Душа поэта встрепенётся, Как пробудившийся орёл.
Тоскует он в забавах мира, Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый, И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн, В широкошумные дубровы.

Реминисценцией пушкинского,кровно связанного с ним,на мой взгляд является стихотворение Блока Поэты
За городом вырос пустынный квартал На почве болотной и зыбкой.
Там жили поэты, - и каждый встречал Другого надменной улыбкой.
Напрасно и день светозарный вставал Над этим печальным болотом:
Его обитатель свой день посвящал Вину и усердным работам.
Когда напивались, то в дружбе клялись,Болтали цинично и пряно.
Под утро их рвало. Потом, заперлись,Работали тупо и рьяно.
Потом вылезали из будок, как псы,Смотрели, как море горело,
И золотом каждой прохожей косы Пленялись со знанием дела.
Разнежась, мечтали о веке златом,Ругали издателей дружно,
И плакали горько над малым цветком,Над маленькой тучкой жемчужной...
Так жили поэты. Читатель и друг!Ты думаешь, может быть, - хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,Твоей обывательской лужи?
Нет, милый читатель, мой критик слепой!По крайности есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,Тебе ж недоступно всё это!..
Ты будешь доволен собой и женой,Своей конституцией куцей,
А вот у поэта - всемирный запой,И мало ему конституций!
Пускай я умру под забором, как пёс,Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
Я верю: то бог меня снегом занёс,То вьюга меня целовала!

Уже первая его строчка ведёт непосредственно к Пушкину.
«За городом вырос пустынный квартал».
Что же здесь пушкинское? Всё! Но только не впрямую.Например, слово «пустынный» - очень часто встречающееся у Пушкина слово. И означает оно «одинокий» Помните это - «свободы сеятель пустынный»? Или «пустынная звезда»? Или «на берегу пустынных волн?После Пушкина никто не употреблял в поэзии этого слова. И вдруг это делает Блок, да ещё через сто лет после Пушкина. Зачем?Да ведь ясно зачем!
Это ни что иное, как тайное посвящение Пушкину, намёк на преемственность не только в поэзии вообще, но и в конкретном стихотворении.Ведь пишет же Блок в своём предсмертном обращении к Пушкину:«Пушкин, тайную свободу. Пели мы вослед тебе! Дай нам руку в непогоду, Помоги в немой борьбе!»Вот почему посвящение Пушкину в стихотворении «Поэты» скрыто в одном слове! Ибо речь идёт о «тайной свободе», а борьба «немая».
Но почему квартал в стихотворении у Блока одинокий, и к тому же «вырос за городом»? Ведь поэты жили не за городом, а в городе. К тому же из второй строчки становится ясно, о каком городе идёт речь.«Квартал вырос На почве болотной и зыбкой».Ясно, что речь идёт о Петербурге. И здесь снова - тайная связь с Пушкиным, а конкретно, - с его поэмой «Медный всадник».И первая строчка этой повести звучит, как известно, так:«На берегу пустынных (!!!) волн...»
А через несколько строк:По мшистым, топким берегамТемнели избы здесь и там...
Дальше у Пушкина появляется и «болото»:
«Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво
Из тьмы лесов, из топи блат. Вознёсся пышно, горделиво...»
Итак:
у Блока - «почва, болотная и зыбкая,у Пушкина - «мшистые, топкие берега» и «топь блат».
У Пушкина - «пустынные волны»,а у Блока - «пустынный квартал».
Но опять тот же вопрос: почему квартал вырос «за городом»? И здесь опять - метафора,ибо «за городом» - не географическое местоположение где жили поэты, а духовное.Поэты жили не там, где все, не в городе, а в своём мире, «за городом».
Далее:«Там жили поэты, - и каждый встречал.Другого надменной улыбкой».Это уж совсем непонятно: почему поэты, собратья по духу, так странно относятся друг к другу? В строчке о «надменной улыбке» Блок зашифровал одно из самых интересных явлений искусства: поэт, художник, композитор, писатель создаёт свой, настолько глубокий мир, что часто не способен воспринимать иные миры, другие возможные формы гениальности.Так, Чайковский не любил музыки Брамса, Мусоргский смеялся над Дебюсси, а музыку Чайковского называл «квашнёй», «сахарином», «патокой». Лев Толстой считал, что Шекспир - ничтожество.Когда состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен», которая оказалась страшнейшим в истории музыки провалом, сведшим в могилу её создателя (Бизе умер через три месяца после фиаско) и газеты набросились на её автора, то ни Камилл Сен-Санс, ни Шарль Гуно не вступились за своего коллегу, не написали ни одного слова в газеты, чтобы поддержать своего друга.
Во всех этих (и многих других) случаях то, что Блок называет «надменной улыбкой» - это поведение не результат зависти или недоброжелательства одного творца к другому. Здесь, скорее, просто-напросто - элементарная невозможность одного выйти за пределы той невиданной глубины, которая создана им, и осознать столь же великую глубину другого.Такое поведение я склонен называть защитным полем гения.Ведь важнейшее условия существования гения - это прежде всего его глубокая вера в свою правоту.
А дальше в стихотворении - потрясающая провокация: описание жизни поэта с точки зрения обывателя - невероятный поэтический приём, цель которого - подать слухи как истину, шокировать мещанина, противопоставить ему творца. Но есть здесь и ещё одно измерение, которое можно сформулировать так: допустим,все это правда: и пьянство, и бродяжничество, и нелепость быта поэтов, но даже и в этом случае поэт прав.Ибо его цель-спасти человечество от конституции лжи,фальши,притворства,от мещанского довольства.Потому что взамен устроенности и бытовых удобств у поэта есть «и косы, и тучки, и век золотой», у поэта - контакт со всемирностью («всемирный запой»), с Богом, с тучами, снегами, цветами. Кстати, знаете что такое всемирный запой? Я думаю, что буду первым, кто откроет эту блоковскую тайну. Фраза «всемирный запой» имеет два смысла.Первый - это то, что вычитывается на бытовом уровне мещанина: алкоголик всемирного масштаба. А вот второй (а на самом деле главный) - происходит от словосочетания поэт-певец.Поэт поёт на весь мир. И в этом случае запой - феноменальное порождение блоковской поэзии
Ну и наконец,весь стих Блока - перифраз на первые восемь строк из пушкинского стихотворения.Поэт отличается от всего остального мира «лишь» одним. У него - контакт с Богом.
mirer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх