Старый 03.02.2017, 12:41   #20
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Горизонтальая иерархия

Горизонтальная иерархия это иерархия приближения, т.е. иерархия степеней близости к некоему центру. Например дети в школьном классе и учитель.
Отношения ученик – учитель принадлежат вертикальной иерархии. Но там где школьники образуют некую группу с лидером, то будет явно установлена иерархия приближенных к лидеру. То же самое имеется в любой системе где имеется центр вокруг которого вращаются несколько объектов на разных орбитах. Например, Христос и Его ученики. Приближенным самым был любимый Иоанн, потом Петр, а на самой периферии скорее всего был Фома неверующий. Отношения между учениками укладывались в горизонтальную иерархию.

Вертикальная иерархия это иерархия проникновения и принадлежности. Она выражается известной формулой – «Я и Отец – одно; Отец, Меня породивший, и Я, от Него исшедший. Мы: ты, Я и Он – одно. Он во Мне, Я в тебе.»
Например ученик может иметь знание и накапливать его, которое уже имеется в Учителе и которое является намного превосходящим. То же самое касается и силы духовной.
Наше маленькое личное «я» является собственностью Я Индивидуальности и является Её неотъемлемой малой частью. Высшее Я уже состоит в таких же отношениях с Монадой. А Монада в таких отношениях состоит с Космическим Отцом.
В такой же вертикальной иерархии пребывают отношения между мирами физическим, тонким и Огненным.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх