Старый 21.06.2009, 14:50   #49
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Опыт многовековой, проверенный, становится идеей для следующих поколений. Он так же может быть запечатлён в учебниках и т.д. В нашем примере, постройка дома, - есть зодчие, а есть - ремесленники от своей профессии. У первых - задействовано сердечное восприятие, у вторых - ум и смекалка.
В учебнике может быть запечатлена лишь идея опыта, ИМО... Не достаточно учебника, чтобы появился опыт. Надеюсь, Вы это понимаете, раз учились в институте либо универе. Опыт у вас появится лишь после того, как вы начнете воплощать те идеи, о которых прочитали в учебнике. Так же мастер не сможет передать опыт в своем искусстве, если вы будете лишь слушать его идеи по этому поводу. Как говорится "...опыт, сын ошибок трудных", т.е. действия. Опыт это рождение идеи в делах, действиях...

Цитата:
И я об этом говорю. Сердечное восприяие и есть любовь к тому, что ты делаешь. Сердце творит, а ум строит. Любовь - та влага, что принимает, ум - инструмент.
Я понимаю, что не утихла ещё буря от обсуждения прежней темы о медитации. Что есть искусственность, а что - естестественность. Творчество - естественность, и на этом я ставлю точку.
Не вижу никаких бурь, только штиль ... Согласен.

Цитата:
В моём примере, о написании программ, эта профессия самая, что ни на есть творческая. Она развивает сосредоточенность - это правда. И она же , эта сосредоточенность очень помогает. О какой искусственности здесь идёт речь? Ответы часто (при отладке программ ) приходили ночью, когда ум , вообще- то , спит. Так , что работает ночью, что помогает творить? Но , это - отдельная тема для разговора. Композиторам часто их мелодии "приходили " ночью. Моцарт, например, в некоторых случаях, просто запоминал мелодию, а утром её "записывал". Вы усматриваете и здесь творчество в отрыве от сердца?
Мы не понимаем друг друга - в этом проблема.
Никто не спорит, что сосредоточенность полезна. Я говорю лишь, что она возникает естественно, когда есть любовь. Тогда она живая, и приносит свои живые плоды, как в Вашем опыте (теперь Вы видите, что я ничего отрицательного в Вашем опыте не усматриваю). Но если вы (обратите внимание, "вы" с маленькой буквы, т.е. это не про Вас ) лишь сосредотачиваетесь, без любви, то из этой мертвенности родится лишь труп. Теперь мы понимаем друг друга?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх