Старый 09.10.2007, 10:23   #183
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Рыцарях-магах

Дворец имел форму большого квадрата. Внутри был небольшой, но очень красивый сад с фонтанами. Ночью горели светильники, укрытые от непогоды в каменные фонари. Но Император не стал спускаться в сад. Он встретил Командира в крытой галерее второго этажа. Такая же галерея была и снаружи здания, но её использовали только царедворцы и обслуга. Там были углы, а углы несут с собой неожиданности.
Здесь же, на внутренней галерее, спрятаться было невозможно. Это сразу отметил Командир.
Через ровные промежутки между тонкими столбами, поддерживающими нависающий сверху третий этаж дворца, также горели масляные светильники. Было светло.
Император ещё хранил торжественный вид, он был свеж, что удивило основательно уставшего от праздника Командира.
- Ну, вот мы остались одни и я могу наконец выразить вам всю свою признательность за достигнутую нелегкую победу. Кстати, что вы думаете об это маленькой войне, о восстании?
- Трудно сказать. Они были плохо организованы и подготовлены. Думаю, никаких шансов у них не было, - Командир скрыл все свои сомнения относительно тайных стражей, участвовавших в подготовке восстания и относительно внедренных к восставшим бывших воинов пограничной стражи.
- У вас нет сомнения, что к этому причастна некая третья сила из Священной Страны?
- Ваше Величество, я не думал над этим. Мне все равно с кем воевать по вашему приказу.
- Прошу без церемоний, мы как-то договаривались уже… Но ответ мне понравился. Так и должно быть. Иначе нужно оставлять службу и работать в хозяйстве, растить хлеб, скот… Но тот, кто на службе, должен выполнять приказы.
Командир решил отмолчаться и подождать. В конце концов ему от Императора ничего не было нужно, а вот он явно чего-то хотел. Так пусть и проявится.
- Если вы считаете, что восставшие были плохо организованы и обучены, может быть и так, что это объединение было стихийным?
Вот тут Командир был уверен – никакой стихийности. У него была очевидная ясность, что восстание было спровоцировано, но вот кем…
- Не думаю. Все таки, была какая-то работа, слишком много сторонников у восставших оказалось, готовых рисковать своей жизнью.
- Как вы думаете, не могла к этому быть причастна какая-то внутренняя сила?
Командир напрягся. К чему он клонит? Он даже не думал над этим. И вот сейчас после вопроса вдруг обозначилась проблема… Он вспомнил свой разговор с Координатором после битвы. Но также вспомнил и свои сомнения до этого разговора. Он подумал от ветеране, которого захватили тогда его бойцы, его рассказ вызвал в нем бурю сомнений. Было очевидно из этих слов, что за восстанием стояла Тайная стража. Но убийство Координатора от Тайной стражи устранило их.
- Я не знаю, как ответить. Если это и внутренняя сила, то я не знаю о ней. Это дело Тайной стражи. Полагаю, что они должны выполнять свою работу и Ваше императорское Величество осведомлено гораздо более меня…
- В том то и дело, что не более. Мало я знаю как раз о том, что интересует меня. Ничего мне никто не докладывал о внутренней силе. Все больше о роли Священной Страны. Я потому и спросил тебя, чтобы свериться с твоими ощущениями.
- Священная Страна? Многое указывает на неё… Я не знаю, чему верить. По большому счету мне все равно, кто ваш враг и враг Империи. Если вы обозначите цель, она будет уничтожена.
Император замер на мгновение, но Командир понял, что угодил своим ответом. Именно такого ответа от него и ожидали.
- Что же… Вы вероятно устали. Я прощаюсь с вами и был очень рад вновь увидеться. Но это не последняя наша встреча. Завтра мы увидимся в другом месте и в других условиях – на Совете. Вас подготовят и я надеюсь, что отсутствие сомнений у вас повлияет на других. Многие сомневаются….
Император не договорил, оставив Командира в недоумении – в чем сомневаются?
Слуги вывели Командира на внешнюю галерею и он отослал их. Хотелось прогуляться спокойно и остаться в одиночестве. Он шел и обдумывал слова Императора. Ему уже грезилась новая война. Он был уверен, что она теперь будет. И, видимо, об этом пойдет завтра речь.
Поворачивая за угол, Командир увидел внезапно для себя женщину в белой одежде. Она шла ему на встречу. Одна. Сердце усиленно забилось. Не понятно по чему. Они сближались и Командир смотрел на неё, не отрывая взгляда. Ему показалось, что движения стали ватными, замедленными. Что-то удерживало его, тормозило. Ему вдруг захотелось остановиться и заговорить с ней. Просто услышать её голос и посмотреть в глаза. Они уже сблизились настолько, что он мог видеть её чудное красивое лицо, яркие светящиеся теплом темные глаза. Она чуть улыбалась… То ли ему, то ли своим мыслям. Но она не замедлила свои шаги и он тоже. Они сблизились, он поймал ноздрями её запах – запах свежих трав и весеннего ветра. И разошлись…. Что-то на мгновение потянуло его назад. Но тут же боль в пальце, на котором было кольцо, отрезвила. Командир собрался и продолжил путь.
А ночью Командиру приснился очередной чудный сон. Он шел по цветочному полю и косой косил цветы. И вдруг коса перевернула гнездо. Оно было полно яиц. Они разбились. Все. Он поднял взгляд в небо и увидел, как на него пикирует птица. Маленькая, но отважная. Командир поднял косу, чтобы отбить атаку, но в этот момент коршун стрелой промчался над головой и перехватил птицу. Лишь пара цветных перышек упала ему на ладонь. Упали и засияли, как малые драгоценные камни.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх