Старый 10.05.2008, 07:10   #20
Sono io
 
Аватар для Sono io
 
Рег-ция: 05.11.2007
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Я НЕ отрицал гениальность Лермонтова, а подчеркнул, что его талант нисходил к гордыне и жажде обличения. Его ранняя смерть, возможно, и связана с потерей в душе любви и тепла. Мне его творчество НЕ созвучно.
Его биографию я не просматривал, но, судя по его колоссальным запасам энергии, рождённой любовью, без любви в семье он НЕ мог расти.
а мне вот творчество Лермонтова очень даже созвучно. но я еще в детстве заметила, что люди в "Герое нашего времени" умудряются не заметить очень многое, и переиначить слова Лермонтова. "Герой нашего времени" - повесть о незаурядном человеке, у которого наблюдается разобщение ума и сердца. И он сам это знает и страдает от этого.
О самом Лермонтове - великие люди первыми осознают пороки человека и общества, первыми пытаются их преодолеть, конечно же, не всегда они могут справиться. Но все равно, идущим следом они облегчают задачу. Мне кажется, ранняя смерть Лермонтова связана не с потерей любви и тепла, а с невозможностью жить в подобной двойственности, накоплений сердца и воспитанного обществом того времени интеллекта .
Sono io вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх