Старый 23.11.2007, 04:58   #14
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

[
Цитата:
quote=владимир цапков;184292] "Яму" Куприна мы пытались как-то ставить в институте, но не получилось. Слишком бедны образы и надуманна идея. Жалкое подражание толстовскому "Воскресению". А вот с его "Олесей" у меня связаны яркие воспоминания детства. Там в "Олесе" что-то было. Беснующаяся толпа, науськиваемая батюшкой, растерзала местную красавицу-колдунью. Как это созвучно письмам ЕИР на тему ведьм и инквизиции! Отец в 1973 году принёс из утильсырья, где он работал, сборник Куприна 1900 года и я читал деду "Олесю" вслух старорусским шрифтом. По-моему, это моя первая серьёзная прочитанная книга.
Куприн вышел действительно из нищеты, но его предки были благородных кровей, а значит, не исключена работа духа. Мать - из обедневших татарских дворян. В 3 года оставшись без отца, они жили в казённом "вдовьем доме". Но говорят, Куприн своим татарством по матери гордился и иногда носил феску.
Я серьезно не занималась этим вопросом. Как соотносятся гены и нароботки духа? Это серьезная и интересная тема. Но если дух индивидуален, то к работе духа своих предков его талант не имеет отношения. Я считаю что скорее работа духа отражается на красоте тела, на здоровье, и это и передается по наследству.
Как сказал один киногерой "Вон видишь мою собаку? У нее родословная, любой король позавидует. А такая глупая, что я ее даже лапу подавать не смог научить"

Цитата:
Гений Лермонтова, считаю, был слишком раздут советскими школьной программой и литературоведением. "Герой нашего времени" по своей сути - повесть, воспевающая гордыню и унижение окружающих. Печорин был лишним и тогда, и сейчас. На лицо - нисхождение таланта. Вот о Лермонтове в последней книге С.Н.Лазарева:
Цитата:
Лермонтов, потеряв в себе Бога, мучился и страдал как любой талантливый человек, но в отличие от Пушкина он попытался реализовать инстинкт управления. Поклонение воле, судьбе, сознанию даёт неимоверный всплеск гордыни, и человеку, чтобы состояться, любовь уже не нужна. Нужно ощущение превосходства и подавления других людей. И герой Лермонтова Печорин делает это непрестанно. Унижение им других превращается в издевательство. Он унижает всех вокруг, вытаптывая вокруг себя всё человеческое, но надеется высечь искру любви в душах окружающих и пойти за ней. Однако даже когда княжна Мэри признаётся ему в любви, он понимает, что сумел разбудить лишь страсть.
Растущий дьяволизм неизбежно ведёт к самоуничтожению, и вот Печорин уже ищет смерти. Смерти искал и сам Лермонтов. Когда он оскорблял Мартынова, он втайне хотел именно этого. Несмотря на унижение, причём всех, Мартынов в первый раз сдержался. "Я же просил Вас не оскорблять меня при всех", – только и сказал он. Но Лермонтов снова догоняет его и опять, похохатывая, с лёгкой издёвкой спрашивает: "Ну не будешь же ты на дуэль меня вызывать из-за этого?" Поэт не хочет жить, он ищет смерти, потому что чувствует, что любовь ушла из его души. Я слышал, что Мартынова уже глубоким стариком, когда он жил в Австралии, спросили: "Вам не жалко, что Вы убили великого поэта?" "Если бы всё повторилось, я бы убил этого мерзавца ещё раз", – ответил он.
То что говорил Лазарев, но у него подход "кармический", т.с. узко специализированный. Советские партийные лидеры тоже имели свои мнения по поводу искусства. В данном случае не вижу разницы, и потому мнение для меня не ценно. Хотя бы потому что понятие Кармы зависит от самого человека. Он видит так, я вижу по другому.

Как и Евгений Онегин, Пушкина, так и Печорин, Лермонтова, дальше это герои Достоевского, и потом Чеховские герои - это то что видел взгляд гения, таланта в окружающей жизни. Пушкин первый заметил того героя, непркаянного в жизни, который от большого ума и меланхолии не находит радости в жизни, эти люди потом нашли отражение у Достоевского, уже изменившись в силу развития истории. Развитие и эволюцию Героя русской литературы можно проследить по произведениям на протяжении всего 19в. начала 20.
Гений Лермонтова увидел того, кто в дальнейшем привел страну к революции.!!!Я уж не говорю о Пушкине. Вы перечитайте Достоевского, там вся революция как на ладони, за столько лет предсказанная.
А насчет убийства Лермонтова, так эту байку я слышала о Пушкине. Башмет рассказывал в одной передаче.
Цитата:
Почти в одно время с ним поступил в школу и его будущий убийца,
Мартынов, в биографических записках которого поэт-юнкер рисуется как юноша, "настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно. Он поступил в школу, по словам Мартынова, уже человеком, много читал, много передумал; другие еще вглядывались в жизнь, он уже изучил ее со всех сторон
Владимир, а что вы делали в 21 год? Вопрос можете оставить без ответа. Не важно, поэму вы не написали, как и я. А в 21 год Лермонтов написал "Маскарад"
Цитата:
Ты! бесхарактерный, безнравственный, безбожный,
Самолюбивый, злой, но слабый человек;
В тебе одном весь отразился век,
Век нынешний, блестящий, но ничтожный.
Наполнить хочешь жизнь, а бегаешь страстей.
Все хочешь ты иметь, а жертвовать не знаешь;
Людей без гордости и сердца презираешь,
А сам игрушка тех людей.
О! знаю я тебя...
Стихи не отнесите к себе, это я выбрала наугад ...
Оглянитесь вокруг, может рядом есть 21 года молодой юноша? Он поразил вас чем нибудь? Умом, эрудицией, волей? И если это есть, может он поразил вас применением всего этого? Нет не к большим деньгам, а к славе Отечества...Если да, я вам завидую..
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.11.2007 в 05:02.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх