Старый 16.10.2005, 11:23   #8
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Я думаю, что включение Фёдорова в единую катерорию с другими упомянутыми деятелями, типа Циолковского — чисто формльное. По духу совершенно разные люди.
Кстати, Н.Федоров можно сказать руководил самообразованием 16-летнего К.Циолковского, когда тот приехал в Москву. Они общались в Чертковской, а затем в Румянцевской библиотеках, где Федоров работал библиографом.
Судя как раз о близости их идей можно предположить, что у Циолковского они зародились во время встреч и бесед с Федоровым. Циолковский ведь тоже был весьма религиозен. И религиозность его носила такой же необычный характер как и у Федорова.

Но безусловно, Федоров как человек более старшего поколения(на 30 лет старше Циолковского) просто не мог использовать в своих взглядах многие естественнонаучные открытия. Он жил как раз на переломе старого религиозного мировоззрения к новому - научному. И у него бесполезно искать какие-то практические механизмы и способы воплощения идей.
Его задача была, с моей точки зрения, в том чтобы поставить задачу, поднять вопрос, будить мысль. И в этом отношение его влияние на развитие русской философской мысли очень и очень велико! Он был знаком и тесно общался с крупнейшими русскими мыслителями того времени(В.Соловьев, Достоевский, Л.Толстой, М.Горький). А на скольких он оказал влияние через свои книги!...

Прочитал вышеназванную статью. В начале автор перечисляет основные положения учения Федорова - и сразу бросается в глаза насколько близко это к Учению Живой Этики.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх