Старый 23.01.2014, 15:54   #5
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Ты освоил первую ступень ученичества: ты научился удерживать себя в центре покоя и любви, именуемом духовным сердцем. Но ты освоил это в условиях ашрама, где всегда царит гармония.
В том-то и дело, что он освоил это хоть где-то))
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали. Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»
Слишком грубый пример. Легко отказываюсь от алкоголя, чтобы мне ни говорили, увольняюсь с работы, как только просят лгать или заниматься какими-то безобразиями, но вот сдержать внутреннюю неприязнь - это совсем другое.
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
И у меня никак не получалось синтезировать эти два мировоззрения
У меня легко получается синтезировать эти два мировоззрения в основных принципах. Ведь в АЙ и особенно Гранях идёт частая ссылка на Христа и расшифровывание некоторых новозаветных формул. Точно так же как Живая Этика легко и лаконично синтезируется с Бхагават-Гитой. Вопрос именно об отрешении суетного мира. В Евангилие эта тема особо не затрагивается. наверное только однажды, когда Христос говорит ученикам оставить их дела, семьи и идти за ним.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Святого Киприана, Святую Устину,
Отлично знаю молитву Священномученику Киприану и мучинице Иустине наизусть, часто читаю. Но скажем, как Иоанн Железо не умею быть обличённым в постоянную молитву и между прочим окружающие условия во многом и в основном способствуют этому не умению. Как на современной работе Вы можете облечься в постоянную молитву?
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх