Старый 15.05.2010, 19:07   #17
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Если человек занимается ТОЛЬКО своим внутренним развитием
Опятбь продолжаем в том же духе. Вы настаиваете на слове "только", которое я не произносил.
Вы писали:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Поэтому попытки перенести точку приложения сил вовне ни к чему не приводит. Попытки бороться с внешними условиями в Гранях Агни Йоги Названы борьбой с ветряными мельницами: бороться со следствиями действующих причин - нецелесообразная трата энергии.
То есть получается: никакого внешнего приложения сил не нужно, т.к. всё это "нецелесообразная трата энергии". Минус внешнее приложение сил - получаем внутреннее. Только.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я совсем не против внешних действий - только при осознании, что они - не главное.
Согласен. Внутреннее на первом месте. И я никогда не говорил противоположного. Но кто измерит значимость главного и второстепенного - второе менее важно, чем первое, в 1000 раз или на 1%...
Агни Йога, кроме самосовершенствования, призывает и к созданию общин, т.е. к внешнему действию.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А вам почему-то очень не хочется признавать оккультную истину, то, о чем я писал выше - что духовный уровень людей определяет обстоятельства их внешней жизни, а не наоборот.
В самых общих чертах это оккультная истина. А в реале бывает по-разному: и дух влияет на внешнее, и внешнее влияет на дух.
Цитата:
«Люди, как бы ни были крепки в своей вере, при постоянном искушении падут. Останутся единицы, но единицы не делают погоды. В этом виноват не человек, а такова его природа. Если по монастырю организовать прогулки голых девиц, от монастыря за короткое время ничего не останется. В миру живут еще более слабые люди. Мы, пишущие эти строки, все понимаем, но никто из нас не может сказать, что он безгрешен. Человек привыкает к порочному удовольствию независимо от понимания его опасности. Никто не может устоять против соблазна, если его системно, постоянно и профессионально искушают»
Внешнее тоже влияет на внутреннее (дух). Вы можете это опровергнуть?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Вот именно: если бы КАЖДЫЙ!!!
Соответственно, раз все не хотят меняться - то и я не буду, зачем?)))) Пусть вначале все вокруг изменятся - тогда и я подумаю. Известная логика.
Нет. "Раз все не хотят..." здесь ни причем. Моя логика совершенно другая. Современные внешние капиталистические условия жизни способствуют тотальному развитию самости в людях. Как способствуют - я подробно сказал в большой цитате из самого себя, помещённой внизу поста 328, здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=328
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх