Старый 27.03.2007, 13:51   #8
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

>>> Самость, как мы ее понимаем, это просто самоосознаниея себя: "я есть".

- А индивидуальность – это, стало быть, осознание «Я есть»...

>>> Когда она будет проявлять твердость не в отстаивании своего "я", а в отстаивании внутри своего "я" наиболее высоких бескорыстных и самоотверженных мотивов своей практической деятельности. И эти моменты и будут "вершинами", по которым по крупицам сложиться Путь к Индивидуальности. Но разве она при этом потеряет самость "я есть" ?

- Тут все дело в терминологии: смотря что понимать под самостью. Насколько я понимаю, в Учении под самостью понимается такой уровень сознания, при котором человек не осознает единства своего я со всеми остальными я, и потому ему чужды мотивы общего блага. Индивидуальность же проявляется, когда человек не просто осознает самого себя, но осознает свое истинное место в окружающем мире и свое назначение – работать на благо целого.

>>> Общее Благо-это такая деятельность, которая направлена на социально значимые результаты. Вот, например, МЦР, как бы мы не возмущались частностями, занимается действительно социально-значимой работой, направленной на Общее Благо мировое.

- Я думаю, что критерием истинной значимости той или иной деятельности для окружающих являются реальные перемены, происходящие в сознании людей благодаря нашей помощи, приобщение к красоте, более адекватное восприятие окружающего мира. Но к сожалению, не любая деятельность этому способствует. Поэтому только на основе факта осуществления какой-либо внешней деятельности трудно судить о том, является ли работа действительно социально значимой и если и является, то насколько.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх