Старый 16.03.2010, 13:27   #67
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
... Но при расширении сознания, Учение и пробуждающееся сердце указывает сознанию на те или иные недостатки, проистекающие из самости и воля начинает от них избавляться, отделяя их от себя. Так постепенно самость и побеждается...
У меня есть подозрение, что самость невозможно преодолеть просто избавляясь от недостатков. Во многих случаях избавление от недостатков может даже усиливать самость. И более - действительно избавиться от многих недостатков можно лишь преодолев собственную самость.
Самость - есть некая фундаментальная установка сознания, преодоление которой - особый процесс, конечно связанный с расширением сознания. Расширение сознание - это не столько преодоление недостатков, сколько поэтапный процесс, заложенный в Агни Йоге. В основе его лежат правильное устремление, правильное средство и правильный метод.
В целом я согласен и с Вашей точкой зрения. Не вижу противоречий.
Да, я и подразумевал, что чтобы преодолеть недостаток, требуется отказаться от какой-то части своей самости, т.е. преодолевая ее, как пишите Вы. Просто я практичный человек и для меня самость характеризуется в конкретных действиях: вот тут я ленюсь, вот тут боюсь, вот тут лгу, вот тут много ем, тут не думаю о близком и так далее. Я не верю, что можно одним махом уничтожить самость, но на личном примере заметил, что она уменьшается при самосовершенствовании. Конечно при условии, что мотив достойный.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх