Старый 19.11.2006, 16:50   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
А вы возьмите ереси первоначального христианства. Не христианство, а именно ереси породили гекатомбы кровавых жертв.
... Маркиониты, альбигойцы, богумилы, манихеи - они вытекли как ереси из христианства и породили бойни.
Вообще-то - это не ереси первоначального христианства. Ереси первоначально христианства уничтожались на первых соборах (точнее - по результатам соборов). Среди них в том числе - последователи Оригена.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Поскольку сами эти учения были дуалистичны и проникнуты ненавистью к миру.
А, вот, средневековые христианские секты - то как раз уже порождения сложившейся христианской идеологии. Взращенные на тех же методах и способе действий, что и официальная церковь.
Хотя, опять же, всех под одну гребенку не стоит - взять тех же темплееров.
На мой взгляд причина в том, что как раз основная идеология христианства именно как Вы сказали - "дуалистична и проникнута ненавистью к миру" (по крайней мере в в значительной части исторического периода).

Цитата:
Сообщение от ninniku
Вам кажется, что инакомыслие это нечто позитивное, но это не так. В инакомыслии чаще всего содержится проявление антисистемы, направленной на уничтожение мира, этноса и созданного на его основе государства.
Я безусловно ценю свободу мышления, непредубежденность, что естественным образом порождает разнообразие мнений и разномыслие.
А в условиях господствующей идеологии и наш с Вами диалог не был бы возможен - потому, что есть "правильное" мнение не подлежащее обсуждению.
Кстати, как мне кажется, именно по этому многие организации не стремятся заводить собственный форум - обсуждать-то в общем-то не чего - ведь обсуждать "единственно правильное мнение" - равно преступлению.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Особенность в том, что когда инакомыслие угрожает основам этнической цивилизации и самому существованию народа, тогда против него восстают все этнические институты. Это внутреннее отторжение, как борьба с вирусом, способным убить.
Вы може проиллюстрировать тот тезис на примере православного раскола?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх