Старый 07.11.2005, 16:23   #6
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

думаю у нью эйджа было две "фазы развития".

первоначальная - когда часть учений теософии и спиритизма смешалась и образовала кучу мелких культов, каждый со своим учителем со связами "Свыше". их влияние на общество в целом было незначительно, как и теософии.

вторая - девятый вал 60х-70х годов, когда хиппи добрались до Индии и начали смешивать теософию и дзен-буддизм, вытащенный в Европу в 40х, с тем что увидели на индийских улицах, примешав в это "индейские" традиции Америки и шаманизм, в дело включились практичные индийские "гуру", типа Махариши Махеш Йоги, подвизавшиеся при популярных европейцах (Махариши по-моему окучивал Битлов). и в результате мы имеем смесь первоначальной эзотерики с всевозможными массовыми (уличными, я бы сказал) верованиями и традициями, изменными под европейское восприятие, и теперь уже эта смесь, давящая своей массой, называется эзотерикой. т.е. сейчас эзотерика = нью эйдж. на 99%.

как пример нью эйджа я могу привести (в силу специфики моих интересов) астрологию Солнечного Медведя. сам он был индейцем. но учение, которое он произвел не было индейским, это была обычная западная астрология, переделанная на индейский лад, с псевдо-индейскими знаками зодиака и соотвествиями в виде животных и драгоценных камней. его книга распространена насколько я знаю, и именно как "индейская астрология", но это нью эйдж.

нынешние рериховцы - это (мое имхо) однозначный нью эйдж. там чуть-чуть агни-йоги и много много нью эйджа. по крайне мере он используется как базовая составная часть. по крайней мере когда люди крутят понятиями аур и энергии, они используют не соотвествующие понятия агни-йоги или теософии, а нью эйдж (экстрасенсорику и т.п.).
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх