Старый 06.07.2013, 07:23   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ханство Гребенщикова

Публикации на тему

Сужденный строитель Алтайского Дома
Творчество Георгия Дмитриевича Гребенщикова можно отнести к редким и неповторимым явлениям русского духа. Читать далее >>

Георгий Гребенщиков - последние годы жизни
Только что получила Ваше письмо от 19 апреля. Пропутешествовало оно больше месяца. Срок большой. Ввиду полной беспомощности Георгия Дмитриевича я постараюсь прислать Вам всё то, что Вас интересует. Да, я обещала послать для «Сибирских огней» кое-что из книги «Моя Сибирь». Это не статья, а рукопись для целой большой книги, которая не была ещё издана. Я попросила прислать мне «Сибирские огни» для ознакомления, чтобы знать, что было бы для Вас более подходящее по размеру и по содержанию. Читать далее >>

Георгий Гребенщиков - последние годы жизни (часть 2)
Н.Н.ЯНОВСКОМУ 25 июля 1962 г. Уважаемый Николай Николаевич! Ваше письмо от 19 июня с.г. получила довольно быстро. На днях получила «Сибирские Огни». Большое спасибо. Отвечаю с некоторым опозданием. Было ухудшение со здоровьем Георгия Дмитриевича. Пришлось всё внимание и время уделять ему. Сейчас ему значительно лучше. Я начала писать Вам тотчас же по получении от Вас письма, по отложила. Теперь пишу заново. Читать далее >>

Десять писем Г.Д.Гребенщикова к Н.К. и Е.И. Рерихам
Дорогой Николай Константинович! Пишу Вам обоим, Вам и дорогой Елене Ивановне, ибо создалась потребность быть услышанным Вами обоими. Итак: душа зазвучала по-новому, и путь в Грядущее озарён Нечаянною Радостью. И всё это пришло через Вас, столь гармонично и прекрасно светящихся Красотою. Читать далее >>

Чураевы и Чураевка. Преподобный Сергий
Сборы в Америку были недолгими. Через три дня я уже летел над океаном и вскоре, запрокинув голову, терялся в небоскрёбах Нью-Йорка. После месяца хлопот все препятствия неожиданно сметены. У сроков свои законы. Обстоятельства долго сопротивлялись, пока вдруг не образовалась как бы узкая расщелина во времени. Тесные врата и оказались входом в Чураевку. Г Д.Гребенщиков Читать далее >>

Георгий Гребенщиков - Поражение или победа?
Нынче мы пребываем на коротком временном отрезке между предстоящей нобелевской неделей, когда в Стокгольме и Осло будут чествовать очередных лауреатов этой престижной премии, и миновавшим чествованием - по печальному поводу 100-летия со дня его смерти - Льва Толстого, великого писателя не только земли русской, но и всей Земли, так при жизни Нобелевской премии и не получившего. По той причине, что оказался в числе редких отказников от неё. О двух наших отказниках от Нобелевки - Борисе Пастернаке и Александре Чижевском – мы уже рассказывали («Новая», 2009 г., № 137; 2010 г., №113). Впрочем, были среди них и те, кто отказывался от премии не под давлением государственного пресса, а действительно в полном согласии с личными убеждениями. И прежде всего — Лев Толстой и Георгий Гребенщиков.

Новости по теме:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.07.2013 в 07:24.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх