Старый 06.01.2016, 16:35   #58
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Декабрь в Новороссии

Уважаемые коллеги,

хочется присоединиться к этому живому разговору.

К сожалению, я достаточно далёк от глубин рериховского учения. Поэтому скажу как администратор, историк искусства и археолог. Огромное наследие семьи Рерихов. Разнообразное. И мне кажется, что нет смысла устанавливать чью-то монополию на изучение этого наследия. Повторю всем известный факт. На то, чтобы не допустить к защите докторскую диссертацию В.А. Росова МЦР потратило значительные финансовые средства (называется какая-то астрономическая цифра -но ведомости я не держал, поэтому и не буду озвучивать), был задействован административный ресурс. В конце-концов В.А. Росов с третьей попытки - как в русской сказке - защитился. А вот всем известная Юлия Будникова - написала, по моему, две статьи, в которых в академической манере показала на серьёзные ошибки автора. И всё. Вот пример цивилизованного спора по интересующей всех теме.
Возвращаюсь к своему - сейчас только и можно услышать - государство собирается разрушить общественный музей. Но давайте посмотрим на реалии - собственник (государство) передал Музею Востока усадьбу Лопухиных в оперативное управление - внимание! не для того, чтобы мы там сделали ресторан-гостиницу - а для создания государственного музея Рерихов. Что Музей Востока и собирается сделать. Не секрет, что в последние годы музей Рерихов МЦР переживал кризис - падает посещаемость, не очень внятная выставочная политика, отсутствие квалифицированных музейных кадров и так далее. И перед нами очень сложная задача - переделать старый организм, вдохнуть в него новую жизнь, привлечь к наследию семьи Рерихов больше внимания - не склоками и выяснениями отношений - кто правее, а выставками, конференциями, - реальной работой.
Вот собственно и всё. МЦР вправе вести свою работу и дальше - я не судья, чтобы их осуждать или оценивать. Но вот рериховское наследие требует - особенное это касается изобразительного искусства, собранной семьёй коллекцией - немного другого подхода - более профессионального. Опять же - реальных дел у нас очень много. Для серьёзных научных разговоров у нас есть площадки конференций и круглых столов, а чтобы просто выразить свою озабоченность - ну что же - я её выражаю, однако перед музеем Востока стоят задачи создания новой экспозиции, создания цикла лекций, экскурсий. Да мало ли чего ещё?

Кстати, мне кажется, когда речь идёт о понимании и партнёрстве - спросите у Алексея Бондаренко о его партнёрах в Москве? Уже давно наша партнёрство превратилось в дружбу. А ведь мы начали общаться совсем недавно.

С уважением, Тигран
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх