Старый 03.08.2007, 13:54   #1
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Основы Учения

Опять поговорим об Основах.
Считается, что Аги Йога является синтетическим, доходчивым и понятным Учением, и что нет необходимости в разных токователях и толмачах - каждый должен доходить до всего сам. Я же считаю такую точку зрения невежественной и необоснованной. Существует понятие КЛЮЧ к Учению - его никто не отменял. И только тот, кто владеет Ключом (вернее - Ключами) к Учению, может применять Учение в жизни. Те же, кто Ключом не владеют, не раскрыли его - для тех Учение остаётся пособием по совершенствованию, но... реальных результатов без Ключа получить не получится.
Рассмотрим, что сама ЕИ Рерих писала об этом.
Из Писем.
Цитата:
Теперь, что касается до Вашего второго предложения относительно месячного журнала, посвященного толкованию Учения, должна сказать, что сама по себе идея прекрасна, но в то же время я опасаюсь немного её. Ибо всегда самое страшное – это искажение Учения. И мне часто приходится сталкиваться с подобными извращениями. Так, возьмем, к примеру, хотя бы журнал ”Оккультизм и Йога”, издаваемый одним из наших молодых и недавно подошедших сотрудников, доктором Ас[еевым]. Между прочим, журнал этот Вы можете видеть у г-жи Лихтман. Так, в этом журнале г-н Ас[еев] делает полную мешанину из всех йог и, возвеличивая достижения хатха-йоги, приравнивает ее к Агни-Йоге!!! Он запросил моего мнения о своей статье уже после выхода журнала. Я указала ему все его заблуждения, но вред уже сделан. Другой сотрудник пишет книгу на основании Учения* и пересылает мне на прочтение отдельные главы до печатания труда, и, должна сказать, в каждой нахожу недомыслие и неверное толкование. Но удивляться этому не следует, ибо в книгах Учения много дано в намеках и ключ находится у меня, но до известного срока не разрешено выдать его at large. Потому, как ни заманчиво Ваше предложение такого журнала при нашем Центре, при Agni Yoga Publication, осуществление его я видела бы при условии, что я могла бы редактировать статьи, относящиеся до толкования Учения, но, сейчас, я это не могу из-за количества неотложной работы. Хотя искажение Учения на словах тоже опасно, но все же не в той мере, если неправильные утверждения преподносятся напечатанными и расходятся в тысячах экземпляров. Потому, если бы Вы начали издавать такой журнал от своего имени, не связывая его с Agni Yoga Publication, то, конечно, никто и ничего не сможет сказать, и я, со своей стороны, всегда буду готова ответить и разъяснить те неясности, которые могут встретиться для Вас в книгах Учения. Мы не можем лишь дать печати нашего Издательства на не утвержденные мною толкования Учения.
Цитата:
Часто приходится убеждаться, получая письма, как многие неправильно толкуют некоторые указания в Учении. Почти всегда то, что сказано в широком всеобъемлющем смысле, перекраивается по своему домашнему обиходу, получается жестокая и разрушительная несоизмеримость. Знаю, что нелегко понять некоторые утверждения, ибо Учение давалось и дается на основании определенных переживаний, опытов и событий, именно, на жизни каждого дня, и потому некоторые указания в незаконченности своей могут быть поняты лишь имеющими ключ. Если у Вас возникнут недоумения или споры в толковании, пожалуйста, не стесняйтесь запросить меня. Я с радостью поделюсь тем, что знаю.
Цитата:
Если бы читающие книги «Учения Жизни», или «Живой Этики», вдумались глубже во все проблемы жизни, во все новые области знания, затронутые в них, и задались целью основательно изучить их, то материала в них хватило бы не на одну, но на несколько жизней. Но обычно люди читают глазами, а не сердцем, и потому самые замечательные указания, самые величайшие откровения скользят по сознанию, не оставляя ни малейшего следа. Мне, имеющей ключ ко многим утверждениям в книгах Учения, приходится с грустью убеждаться в этом. Книги эти дают направление всему мышлению, указывая новые области, устанавливая новые вехи для всех научных исследований. Книги эти так жизненны, так насущны, ибо они устремляют в будущее. Книги Учения – неисчерпаемый кладезь для ученых, сознание которых не затемнено предубеждениями.
Цитата:
Не только утеряны ключи ко многим мистериям зодиака, но, вернее сказать, почти ко всем тайнам бытия. В «Тайной Доктрине» сказано, что в этом труде ключ повернут на один оборот, но для полноты знания нужно его повернуть семь раз. По тем вопросам, которые задают иногда лица, читавшие «Тайную Доктрину», можно судить, что и первый оборот ключа не усвоен ими. Знание всех семи ключей есть знание Архата. Но даже следующий оборот принадлежит уже к эзотерическому знанию и должен быть найден самим учеником, все должно достигаться самостоятельно, и если интуиция ученика подскажет ему истину, то Учитель обязан подтвердить ее. Таково правило… Кажется, ответила на Ваши вопросы, поскольку можно доверять почте. Если Вас не затруднит, то, конечно, была бы рада получить некоторое представление о Ваших трудах, ибо это дало бы мне ключ и к лучшему пониманию Вашего сознания, и в будущем я могла бы больше координировать мои ответы с Вашими вопросами.
Но как же можно получить Эти Ключи?

Цитата:
Вы пишете, что есть люди, которые возмущаются встречающимся в первой книге утверждением – «любите Меня», и считают это каким-то навязыванием. На это отвечу – вероятно, сердца таких людей окаменели, и они не знают, что есть горение сердца, что есть пламенная любовь ученика к Учителю, и какую радость дают эти слова Учителя пылающему сердцу ученика. Ибо этим своим утверждением Учитель не только принимает любовь ученика, но и приближает его и поощряет следовать этим кратчайшим и царственным путем. Тонки струны сердца, и только будучи закалены на огнях его, возженных прикасанием к горнилу жизни, могут они передать нам тайнозвучные мистерии бытия человеческого. Ничто грубое, ничто требующее, сомневающееся, отрицающее и издевающееся не найдет ключа ни к одной тайне бытия высшего. Отсюда такая ненависть иссохших сердец ко всему светлому, радостному, напоенному высшей красотой преданности и любви к Иерархии.
Цитата:
…Без развития и утончения сердца невозможно никакое продвижение, никакой прогресс, потому в основу каждого строительства должен быть положен великий магнит сердца. Так представители новой расы будут отличаться утонченностью сердца, этого ключа ко всем достижениям…
Цитата:
Любимые, любовь ко всем Вам и горение к Вашему продвижению подсказывают мне указать на необходимость улучшения. Как Ваша духовная мать, утвержденная Вл[адыкой], шлю Вам эти советы, идущие от сердца. Начну с моей родной Порумочки, «отвечающей Началу Ур[усвати]» и еще раз утвержденной 28.IX.28 года как «Глаз Ур[усвати] во всех Учреждениях. Глаз Ур[усвати], глаз матери все усмотрит». Ей необходимо приобрести больше веры в свои силы. Новая ступень, данная ей Вл[адыкой], обязывает ее проникнуться всей ответственностью этого назначения. Всею силою духа должна углубиться в Учение. Ведь ей заповедано привлечь много сердец и стать им матерью-наставницей. Влад[ыка] знает возможности, заложенные в ее сердце. Устремленный духом может готовиться к этой великой миссии. Родная моя, близкая мне духом, близкая узами земными и близкая приближением к Вел[икому] Братству, счастье близко! О[яна] привезет много очень глубоко касающегося основ Бытия, найдите время вместе с нею углубиться в эту глубину. Ключ у нее имеется, она нашла его в сердце
Цитата:
Конечно, если даже поверхностное знание астрологии может иногда помочь указанием на более или менее гармоничные сочетания между людьми или на благоприятные сроки и наоборот, то все же в руках безответственных и злобных людей знание это может быть разрушительным. Ключ ко всем загадкам в самом человеке и всегда находится при нем. Есть люди, которые умеют пользоваться этим ключом, и жизнь их слагается чудоподобно. Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа, когда многие тайны будут переданы в достойные руки. Ведь эта эпоха близится.
Цитата:
Только кооперацией духа и сердца можно найти ключ к Учению. Самомнение есть порождение невежества. Самомнение закрывает все пути к познанию. Самомнение лишает человека чудесного устремления. Какие замечательные определительные даны в книгах Учения устремлению, этому ключу от всех Врат.
Так же важно понять, что Высокое Общение с Махатмами так же возможно лишь для тех, кто нашёл Ключи к такому Общению:

Цитата:
…В некоторые периоды земного напряжения нужно очень помыслить о ритме. Вопли ужаса погружают людей в бездну хаоса. Не подумайте, что Мы одобряем пир во время чумы. Когда индус поет Бхагават Гиту, он действует мудро, и эта гармония служит целебно. Ритм есть крылья и цемент пространства.
Люди ищут общения с Нами, но первым ключом будет осознание внутреннего ритма. Можно глухим ухом слышать лучшую музыку и пение, и в сердце ничто не отзвучит, но чуткое сердце затрепещет в ритм гармонии. И лучше, и мужественнее, и сильнее станет тогда человек и сделается он достойным сотрудников земного и надземного, и познает радость
На самом деле, я уже немало говорил о том, что АЙ - это именно эзотерическое Учение, имеющее Тайны и Ключи, Врата и Стражей. Сокровенное Знание и методы выдачи его не изменились с тысячелетиями и всегда были и будут профаны, видящие в Учении лишь букву, так же и те, кто владеют Ключами - это Истина, не понятая и непризнанная в рериховских кругах. Из-за неприятия этой Истины каждый чтец мнит себя Агни Йогом, не прикоснувшись даже к Основам, не говоря уже об овладении Ключами. Действительно, каждый должен дорасти сам до открытия Ключей в сердце своём - ибо всё эзотеричесткое познаётся только духоразумением, освещающим сознание, как волшебный фонарь освещает Путь тёмной безлунной ночью. Так же каждое поколение и каждая эпоха имеет тех, кому сами Махатмы сообщают Ключи - это то же не секрет, как и то, что Ключи могут быть переданы от человека к человеку, если неофит будет признан годным:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 148 Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открыть то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвященных, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности Знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров.
Это - Основы Агни Йоги, первое приближение к пониманию того, какими именно путями осуществляется Практика Агни Йоги ищущими.

Но я рассказываю гораздо меньше того, что знаю, иначе, как пошутила ЕИ Рерих,
Цитата:
Чую, что накопила полный карман Кармы за преждевременную выдачу не подлежащего широкому оглашению.
Так что вы пока подумайте над этим, а я помолчу...

Последний раз редактировалось Маленький лев, 03.08.2007 в 13:57.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх