Старый 06.10.2008, 11:55   #11
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Хороший вопрос… именно с этого и надо начинать – С ОПРЕДЕЛЕНИЯ противоположности.

Для меня это то что способно ВЗАИМОПЕРЕТЕКАТЬ… т.е. одно в другое.

С моей точки зрения я не противоречу себе ибо я НЕ рассматриваю ВОЛЮ и ЖЕЛАНИЕ как ПРОТИВОПОЛОЖЕНИЯ. Во всяком случае пока. Воля это воля, а желания это желания.

Если Вы сможете убедительно доказать, что возможно взаимоперетекание воли в желание и обратно, то я буду признателен.
Я не называла волю и желание противоположностями, тогда зачем вы предлагаете мне убедительно доказать вам, что возможно взаимоперетекание воли в желание и обратно? Вы говорили скорей всего о природе понятий в посте #4, а не о противоположениях. А взаимосвязь между ними, конечно, присутствует как и между любыми понятиями.
Допустим, душа, прозрев и почувствовав стремление к новой жизни, вначале являет желание совершенствоваться, желание творчества, желание красоты, желание служения, желание поиска, желание подвига. Она напрягает все свои душевные силы и являет волю к победе - реализует себя в действии. «…Желание людей кует новую ступень лестнице.» (Озарение.2.1.6.)
Но это не говорит о их противоположности.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх