Старый 05.10.2008, 14:02   #5
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Antares, там где Вы привели цитаты из ДЖ и ГАЙ я усматриваю принципиальное отличие в подходах, а именно – в ДЖ… да и в словах ЕПБ упор делается на утверждении новых желаний и это касается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ЖЕНСКОЙ ПРИРОДЫ.
Там где ГАЙ… и всё о воле и подавлении негатива… это К МУЖСКОЙ ПРИРОДЕ.

Это я к тому что нет здесь никаких противоположений и уж тем более противоречий, ибо системы координат несколько отличные.

Кстати,
«А помните, сколько копий было сломано по поводу непонимания слов Христа о битье в правую и левую щеку? Мало кого учат исторические примеры.»

Явите, если не трудно, СВОЁ понимание правильное.
Где-то в письмах Е.И. очень хорошо об этом сказано. Так же и в Гранях А.Й хорошо раскрываются эти слова.

Как я понял, смысл слов Христа состоял в том, что Он на этом примере показывал, что ученик должен в первую очередь победить зверя в себе самом, и только тогда, когда он перестанет приходить в ярость (которую может вызвать удар в щеку), только тогда он должен позволять себе действовать в такой сложной ситуации, потому что только тогда он может трезво оценить ситуацию и найти лучшее решение. Тогда когда его возмущенная самость перестанет руководить им.

Е.И. писала, что, конечно, если понимать смысл слов Христа буквально, то получается полная бессмыслица. Но если понять, что человек, получивший удар в щеку, не из страха, но своей внутренней силой может настолько усмирить при этом ярость собственной оскорбленной самости настолько, что будет готов даже получить еще один удар, оставшись в равновесии, то тем самым он явит такую силу духа, что оскорбитель несомненно почувствует ее.

Конечно, это не означает, что всегда нужно подставлять другую щеку - ситуации бывают разные. Просто, думаю, Христос стремился утвердить в сознании учеников необходимость победы над собой, потому что эта победа пресекает карму и никакая другая. Сам неоднократно наблюдал мощное действие подобной сдержанности. Не при физических ударах, но ведь гораздо чаще мы испытываем удары словесные, удары раздражения, гнева, язвительности и т.д.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх