Старый 05.10.2008, 12:59   #3
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмещение противоположностей

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
antares, очень интересный, хороший анализ. Прочитала с огромным интересом.

Получается так, что противоположности действуют на самом деле не как антогонисты, а дополняющие друг друг начала. И рост духа происходит, когда человек сможет объединить оба эти свойства в одно качество. Когда человек понимает, когда нужно что сделать, когда спешить, а когда надо переждать. И у каждого свое время - время строить, время разрушать, время любить, время разбрасывать или собирать камни, что-то примерно в этом духе.

Е.И. Рерих в Письмах приводит очень интересный пример двух противоположностей – прощение врагов и мужество, бесстрашие.
Без мужества - просто прощение врагов, основанное на страхе перед смертью будет как непротивление злу и насилию или трусость:«…Все Заветы Великих Учителей основаны именно на вмещении пар противоположностей, но последователи их рассекли их; так заповеданное «прощение врагов», будучи лишенным своего противоположения – мужества, бесстрашия, превратилось в жалкое непротивление…».

Рад, что Вам отзвучала созданная мной тема. Вы очень правильно пишете, что нужно именно понимать, когда спешить, а когда переждать. Помните, Учитель говорит в "Зове" : "Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания".

Именно важно ученику понимать, в каком конкретном смысле в том или ином случае Учитель употребляет то или иное слово. Так ученик создает свою связь с сознанием Учителя.

А помните, сколько копий было сломано по поводу непонимания слов Христа о битье в правую и левую щеку? Мало кого учат исторические примеры.

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
А мужество и прощение врагов в одном союзе рождает сильную, возвышенную душу.
Вот это особенно хорошо.

Последний раз редактировалось antares, 05.10.2008 в 13:01.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх