Старый 06.02.2018, 11:59   #298
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Да гори оно всё синим пламенем?!"*

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Почему люди должны как-то иначе понимать даже и иносказание о сожжении картин? За слова хорошо бы отвечать. И какое же такое неудобное чувство мешает принести искренние извинения за неудачные иносказания? Только светлее станет от признания и исправления своих ошибок.
А может быть перефразировать иначе: почему мы не должны называть вещи своими именами и "мутное сознание", сознание омрачённое должны понимать и называть как-то иначе?...
Во-первых, потому что, Вы присваеваете себе право судить о уровне сознания того или иного человека. А во-вторых, очевидно, что от того, что Вы провесите на человека ярлык "мутного сознания", проблема не решится, а напротив - трещина взаимного непонимания только увеличится.
Мне кажется, что в среде последователей Учения многие находятся в неком болезненном состоянии, когда всякое слово воспринимается настороженно, с опаской и предубежденно. В миру это называется обидчивостью. Такое ощущение, что все мы стали некими недотрогами и чуть что устраиваем разборки (хотел сказать "скандал", но удержусь) по поводу каждого мнения или замечания в дискуссии. Почему? Что за такая излишняя чувствительность и крайняя ранимость?

Нет, я ещё понимаю Владимира Чернявского, который в силу своего статуса - администратора форума - обязан следить за ходом дискуссий на форуме, ну а другие-то почему? Что их так тревожит? Грубое слово? Сходите на рынок, прокатитесь в маршрутке. Там вам могут и не сказать, но в легкую незаметно двинуть по печени. И ваше собственное мнение о себе быстро придёт на нужный уровень - вы не избранные, вы не некие высшие и святые существа, вы... КАК И Я, такие же как и все! Не надо играть в святость! Не надо считать себя исключительностью. Надо просто быть вежливым человеком и поменьше реагировать на грубость внешнего мира. Надо понимать, надо адекватно реагировать на всякую агрессивность, но не стоит экзальтированно реагировать на то, что кто-то в очереди послал вас подальше.

Норма - когда мы взвешенно и вдумчиво относимся к жизни, как к объекту познания, а не как к агрессивной и опасной среде. Иначе все наши перепалки и наши ссоры могут превратиться частью жизни, которую вообще-то надо направлять (устремляться) в миру высшему. Молитвам бы столько внимания уделяли, как к этим ссорам.

И ещё. Мы должны помнить, что Владыка намерен сделать из своих последователей Солнечный кшатриев. То есть ярких и сильных воинов Духа, а не кисейных барышень. И кшатрий с лёгкостью может проявить огонь в возмущении, но лучше обогреет и обнадёжит слабых духов, мало реагируя на поношения и сквернословия толпы. И даже Христос, напомню, советовал не метать бисер перед свиньями, а Владыка называл некоторых представителей человечества - двуногими. Кшатрий - это не тот, кто обидчив, кшатрий - это тот, кто в решительном делании своего дела мало обращает внимание на крики толпы.

И я считаю, что кшатрий Ларга Веска напомнила нам о некоторых важных заданиях, которые дали нам Учителя:

Надо уявить против разрушителей силу созидания.
Умейте призвать новых на постройку.
Итак, трудитесь на объединение.

Последний раз редактировалось Migrant, 06.02.2018 в 12:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)