Старый 19.10.2011, 23:35   #2277
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Где здесь ответ? Вопрос сколько, это значит числительное. Я не спрашивал что мне почитать. Я не спрашивал про ступеньки. Я спрашиваю вас о пропорции, сколько требуется высших Посланцев для 10 последователей, или ста, или тысячи. дело не количестве, я вам сам его предоставлю. Сколько можно уходить от ответа? После того, как мы выясним, а вам придётся ответить о пропорции необходимых звеньев для всех последователей, раз вы за это ратуете, мы будем решать вопрос о их местонахождении.
Пропорции в том сколько требуется высших Посланцев на 10 , 100, 1000 последователей быть не может.
А местонахождение Посланца , так и последователя не важно. Железные опилки всегда притянутся к магниту, чего не скажешь о мякине. Важно соответствовать требованиям.
Теперь относительно фразы, так сильно набившей оскомину :
Цитата:
...Можно обращаться непосредственно, но можно и через стоящих вблизи. Но подойти можно через кого-то, если прежние накопления не дозволяют непосредственной связи....
Чтобы дозволяли прежние накопления на непосредственную связь, Адонис, , нужно быть не просто агни йогом, нужно быть именно Агни Йогом, Архатом как минимум уровня Б.Н. Абрамова. Чтобы заслужить право на непосредственную связь с Владыкой нужно как минимум хотя бы один раз воплотиться с Ним вместе, как это было у Б. Абрамова, когда он был слугой у Акбара Великого и когда он спас его от смерти приняв стрелу в грудь.
Хотя, если вы считаете, что уже достигли ступени Лампады Пустыни, т о, конечно, мне стоит " умыть руки " ?

Во всех остальных случаях :ГАЙ 1962 г. 234. (Гуру). П Почитание, торжественность и устремление – формы Общения в духе. Бывают и формы другие. Одержимые общаются тоже со своими одержателями. Но огни Высшие одержателей не допускают. Почитание увенчивается Ручательством, торжественность – допущением и устремление – слиянием с тем, к чему устремляется сердце. Так почитание, торжественность и устремление служат возможностям восхождения духа.

И нужно иметь ввиду, что ( обратите внимание на первую фразу ) : т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 128. // №40. А.И.Клизовскому. 26.05.1934
Цитата:
12. Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой. Во времена Блаватской мало кто признавал ее авторитет в вопросах Учения. И даже те, кто принимали вначале, как только начинали получать благодаря ее посредству хотя бы изредка указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения для многих, в этом заключалась вся драма Теософского Общества. Ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Учения и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Указания от Самого Владыки, Океан Учения и все касающееся до сроков и будущего сосредоточено в одних руках.
Иметь учителя на земле есть большая привилегия во всех отношениях. Т.к. учитель, приобщившись к изучению Живой Этики уже прошел часть пути, уже имеет бесценный опыт постижения Учения. Привилегия ученика, имеющего учителя на земле в том, что он может и должен воспользоваться опытом учителя, он уже не наступит на теже грабли, что и учитель, т.к. он подскажет ему опасность и подскажет как ее избежать. Ученик сбережет силы и время для творчества, для изучения Учения.
И эту преемственность можно увидеть во всем. Нам не нужно заново изобретать велосипед, не нужно изобретать для дистанционного общения комп. т.к все это было изобретено другими и с успехом используется нами.
И именно с этих позиций, с позиций передачи опыта от учителя к ученику, каждый должен учителя на земле, вне зависимости от области применения знаний, будь то Учение, или наука, или искусство.
Но если вам, Адонис, нравиться изобретать велосипед, то это ваше право. Если вам нравиться наступать на одни и теже грабли - это ваш выбор и ваша свободная воля.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 19.10.2011 в 23:39.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)