Старый 07.07.2008, 10:03   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я уже много раз говорил ПОЧЕМУ... но мне интересно, как сторонники Буддизма отвечают себе на вопрос: Почему в Буддизме нет единого мнения о медитациях? Почему сам Будда от них отказался и стал строить общины?
Почему в сотне различных ответвлений христианства по-разному относятся к одной и той же концепции? Но при этом есть основные ветви - католицизм и православие. Так есть и различные направления в будизме. Я, например, говорил тут о Тибетском буддизме, который у Блаватской и Рерихов пользовался наибольшей популярностью. Так вот ттибетский буддизм и его главный представитель в лице Далай-ламы имеют вполне определенное отношение к медитации как к томУ, без чего продвижение будет невозможно. Берусь утверждать, что и в любой иной традиции без развития умения сосредоточения далеко продвинуться не удастся!
Будда не отказывался от медитации. Вы неверно поняли этот этап его пути. Он испробовал две крайности. Втора крайность заключалась не в медитации, но в максимально аскетическом образе жизни. Согласно существовавшей тогда концепции, при ущемлении интересов тела, увеличиваются способности духовные. Будда стал таким аскетом, что другие взяли его в пример. Он съедал в день по рисовому зернышку. Его тело совсем иссохло. Он совсем не заботился о теле. Но когда девочка поднесла ему молока, он понял, что если бы не эта девочка, то он бы так и умер, не постигнув истину. Тогда он понял, что лишь подобными действиями истины он не достигнет. Но поскольку доля правды была и в таком подходе, то он объявил срединный путь, именно тот путь, который Урусваит назвала тождественным с Агни-йогой - путь неухода в сторону полной аскезы, но и не окунания с головой в омут сансарских наслаждений.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх