Старый 13.04.2006, 12:27   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Господи, ну какая ерунда... "Согласно адвайта-веданте..." А согласно здравому смыслу?
Ну вообще-то адвайта и основывается на логике и здравом смысле...
Но если угодно, то конечно же и по здравому смыслу тоже. Я лично много об этом размышлял и вижу это единственно возможным вариантом.
Мы не можем воспринимать время без наличия пространства, а существование обоих обуславливают причинность.

Цитата:
И где я сказал, что в "мире духов"нет времени?
А разве я сказал, что ты это сказал?

Цитата:
если очень нужно мое мнение по этому поводу, то в мире нет ничего, что не изменялось бы, и таким образом все подвержено времени, хоть и может существовать значительная разница в этом для разных систем - время относительно. и сознание в этом мире обладает феноменальным свойством - оно "вне времени". оно обладает относительной (в перспективе полной) способностью регулировать свое положение в этих системах (по природе).
Я категорически не согласен, что сознание вне времени. Сознание связано со временем теснейшим образом. Возможно, если бы мы могли говорить о неком абстрактном, непроявленном и латентном сознании, то оно, возможно, и могло бы существовать вне времени, но в таком случаи врядли можно что-то сказать и о существовании такого сознания. Сознание же, которое воспринимает, не может быть вне времени, т.к. его восприятие основано на изменениях. Сознание может находиться во времени разной плотности, и эта плотность будет зависеть во многом от самого сознания, но оно не может быть вне времени вообще, т.к. для этого оно должно находиться вне изменений, а это уже противоречит основным свойствам сознания.

Где нет времени? Времени нет там, где нет дифференциации. Времени нет там, где обитает Космическая Троица: Дух, Мулапракрити, Махат. Когда Махат начинает взаимодействовать посредствам фохата с Мулапракрити, дифференцируя её, то появляется и время.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх