Старый 24.04.2017, 19:42   #80
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Елена-2030 Посмотреть сообщение
Про устремление хотелось бы сказать несколько слов. Как я это поняла для себя. Просто мнение. Итак, что такое устремление? Мы думаем о чем-то, проявляем качества, эмоции и вдруг понимаем, что внутри нас родилось то самое, что тянет. Тяга - это и есть устремление. так в моей жизни.
Цитата:
и вдруг понимаем, что внутри нас родилось то самое, что тянет. Тяга - это и есть устремление.
Хорошо сказано!

Как-то вдруг родилась мысль такая – устремление подобно плоду в утробе матери, который растет, крепнет и со временем начинает непременно, неудержимо и непреклонно рваться наружу – только вперед, ни шагу назад, только к новой жизни и новым возможностям.

Если опереться вот на эти слова из книги Сердце - «Появление сердечного устремления – это тоже качество Архата», то можно сказать так – «матерь рождающая» = сердце человека, а «дитя рождающееся» = устремление.
Думаю если устремление в сердце зародилось, реальное устремление, то это будет уже ощущаться явно и сильно, т.е. здесь сомнений быть уже не может, подобно как женщина с некоторых пор уже не может сомневаться – я беременная? или нет?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)