Тема: Катарсис
Старый 04.01.2008, 10:21   #7
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
...
Пифагорейская школа выводила катарсис как средство очищения души от вредных страстей, или аффектов. В частности, особая роль отдавалась музыке, точнее, той её разновидности, которая благотворно воздействует на характер, личность и эмоциональный настрой человека. ...
Особенно, если при прослушивании хорошей музыки рисовать(в воображении) высокие образы..
Вот здорово, когда музыку можно ещё и "видеть"!
Я иногда называю некоторых русских композиторов живописцами, к удивлению тех, кому я это говорю. Однажды меня даже смущённо подправили, мол, Римский-Корсаков вообще-то композитор, а не живописец.
И мне приходится объяснять, что эти композиторы создают ещё и прекрасные картины, которые слушатель их музыки может увидеть. Но только они при этом пользуются не красками, создавая свои живописные картины, а делают это посредством гармоничных звуков. Конечно, восприятие музыки у всех будет разным и каждый увидит свои образы под впечатлением музыки. Но тем не менее, композитор своей музыкой "описывает" ландшафт, создаёт пейзажи, "рисует" портрет какого-либо персонажа в своём произведении, или даже передаёт состояние погоды.
То есть, музыкальная живопись вещь реальная. И Н.Римский-Корсаков настоящий композитор-живописец. Кто хорошо знаком с его творчеством, тот согласиться со мной.
.
.

Последний раз редактировалось Musiqum, 04.01.2008 в 10:24.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх