Старый 28.06.2017, 23:11   #1258
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

1. _ошибочно думать, что смысл жизни в достижении, смысл жизни в развитии._ - это я пересказал почти дословно одну мудрую, на мой взгляд, мысль.

2. предъявите, пожалуйста, _Достигших_ в любой известной вам Традиционной Йоге/Традиционном подходе, Андрей Вл. вы не сможете. всё что вы можете, это пересказать всякие там сомнительные свидетельства о якобы _достигших_. и тут мы вступаем в область _Веры_, но вы ведь неверующий, или я неправильно вас понял в ваших заверениях здесь чуть ранее? следовательно, и ваше представление, которое, как я догадываюсь, основано исключительно на вере, а не на факте, правильно принять в качестве не более, чем гипотезы.

мои наилучшие пожелания

1. Несомненно!
Для всех нас ... именно в развитии!
Другой вопрос, что не бывает развития ради развития, полива ради полива или сражения ради сражения! Нужна Цель и смысл именно в Достижении и не в чём ином.

Находясь в той жизненной ситуации, которая характеризует "бытиё" всех здесь присутствующих, надеяться на Достижение совершенно не стоит, т.к. "от осины не родятся апельсины". Те, кто движется путём autodidactus(-а) и не может рассчитывать на большее (ну, по крайней мере в этой жизни).

Тем не менее, Цель ясно обозначена в письме Махатмы М. и полностью совпадает с той, что декларируют и другие традиции, а именно:
"Главная цель нашей борьбы и посвящений заключается в достижении этого единения (сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один – шестой), пока мы еще на Земле".
, а также:
"Достаточно вам знать сейчас, что человек, Эго, подобное вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого круга до другого. Скажем, я начинаю мое бессмертие на этом четвертом большом круге, став полным Адептом (каким я, к несчастью, не являюсь) я останавливаю руку Смерти по желанию и когда, наконец, принужден подчиниться ей, мое знание тайн природы ставит меня в положение, допускающее удерживание моего сознания и яснораспознавание своего Я, как предмет для моего собственного размышляющего сознания и познавания, и таким образом, избежать все подобные расчленения принципов, которые, как правило, наступают после физической смерти среднего человечества. Я остаюсь, как Кут Хуми, в моем Эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и Арупа-Локах до тех пор, пока, наконец, я снова не появляюсь на этой Земле среди пятой расы людей полного пятого большого круга существ. В таком случае я был бы «бессмертен» в продолжении непостижимо длинного периода (для вас), захватывающего много миллиардов лет. И тем не менее, есть ли я истинно бессмертен, благодаря всему этому? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить для себя еще подобный отпуск у Закона Природы, Кут Хуми исчезнет и может стать м-ром Смитом или невинным Бабу, когда его отпуск окончится."
Письмо 72 в. К.Х. - Синнетту. Август 1882 г.

Также понимается Бессмертие и в нэйдань. (даосской внутренней алхимии).

Слишком низок "КПД развития", т.к обычное посмертное "расчленение принципов" уносит все те "знания" (хотя более корректно именовать это информацией), которыми многие столь дорожат и не менее многие весьма гордятся.
Вся память текущей личности умрёт вместе с ней и только переживания инспирированные Высшим ЭГО способны стать "биджа" (Его опытом) вплоть до порога Паранирваны. (достигнутой собственными усилиями или по окончании Большого Круга).

Ради этого стоит жить и бороться не только в этой жизни, но и во всех следующих!
Если есть ясное понимание, что бессмертие (в указанном выше смысле) в этой личности НЕдостижимо, то остаётся только ... развиваться.


2. Я действительно "расстался с верой", но это не означает, что я должен стать скептиком или агностиком.
Никто не видел обратной стороны Луны, но все убеждены (были убеждены и до полётов в Космос), что она существует.
Логика, системный анализ, вывод "по аналогии" - это всё именуется "логический вывод" ((анумана)в буддийской абхидхарме и других традиционных даршанах) и который является вполне валидным источником Познания (второй "пратьякша").

Таким образом, мне совершенно НЕнужно "верить в Достигших", пусть этим занимаются те, кому без "такой веры" жить трудно, а мне достаточно "свидетельских показаний" о Личности и том влиянии, которое она (личность Достигшего) оказывала на своих учеников и последующие поколения.
Если Система Истинна, то она становиться Традицией, которая выживает на протяжении столетий и тысячелетий, иными словами содержит Метод при следовании которому может быть воспроизведён Результат (с большей или меньшей степенью успешности), которого Достигали предшествующие поколения практиков.

Имея, пусть и весьма скромный, опыт в дхьяне и понимая (разумеется на своём уровне), как это работает (, что необходимо для вхождение в Состояние, что нужно для его удержания и что способствует выпадению из него) и какие Переживания (как Осознание) даёт, я могу со 100% ответственностью заявить, что уже на стадии дхараны вся физическая активность должна быть прекращена, а уж на стадии самадхи (тут я личного опыта не имею) должна быть прекращена деятельность абсолютно всех "физиологических индрий".

Не хочу показаться невежливым, но тем не менее могу сказать, что Вы, демонстрируя безусловную эрудицию и способность к логическому анализу, совершенно не обладаете практическим опытом в дхьяне.
Следовательно, Вы не можете оценить традиционный Метод и понять, что доступно, а что нет, при активной социальной жизни. Таким образом, это именно Вы хотите верить, что "делаете йогу", т.к понимаете её "по-своему, по-новому".
Я Вам ответил, что можно думать как угодно, но нужно опереться на опыт тех, кто прошёл "вот таким макаром" и был успешен.
К сожалению, никто и никогда (даже на уровне слухов) не становился "достигшим в йоге" оставаясь семейным человеком и будучи "домохозяином". (грихастха). Для домохозяев предписана своя Дхарма, а именно кама и артха, а "йогические дела" могут начаться только после ухода в араньяки. (и то, скорее гипотетически)
Станьте "первопроходцем" и покажите новый Метод, который позволит "сочетать три принципа (4, 5 и 7-й) в один – шестой" и благодарность потомков Вам будет обеспечена.


И Вам наилучшие пожелания и успехов.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх