Старый 10.12.2011, 14:21   #382
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Суть Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение

Задачи Учения куда шире, чем Вам кажется. Думаю, Вы хороший рериховец, просто не понимаете задач общения людей на духовные темы. Посему для размышления, обратите особое внимание на слова о несовершенных беседах:
Настолько широки, что мы с вами вряд ли это по настоящему понимаем. Но речь не в этом.
Каждый из нас на этом пути призван самодеятельно искать и находить в своей жизни те духовные огни, которые укрепляют и питают наш дух. Чем больше самодеятельности в этом процессе, тем ценнее он будет. Мы должны, и я в этом абсолютно теперь уверен, самостоятельно отвечать на вопросы, которая ставит перед нами жизнь. Чужие ответы или поучения как правило остаются "теоретическими" неприемлются нашим сердцем и не оказывают влияния на наш дух. Тем более что 99% ответов на форуме лежат в виде рассудочно оформленных фраз. К тому же, часто, поставленные вопросы даже близко не волнуют самого вопрошающего. Он их штампует, как монеты. И зачем этот цирк? Зачем эта профанация, которая превращает все в праздный разговор? Затаскивание слова теряет духовную глубину.
Общение на духовные темы могут быть тогда полноценны, когда человек искренен в первую очередь перед самим собой, когда он видит глаза другого человека и видит в нем духовно зовущий взгляд.
По моим личным наблюдениям я думаю, что духовные-интимные процессы личной жизни должны быть в особой целомудренной замкнутости. Пустой человек далек от этого. Он стремится сейчас же выговориться... И делает это пока его память помнить те теоретические конструкции, которую он сформировал у себя в уме. Потом память все забывает...
Федор Тютчев написал великолепный стих :

SILENTIUM!
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 10.12.2011 в 14:22.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх