Старый 17.11.2011, 12:07   #272
Spirit87
Banned
 
Рег-ция: 16.11.2011
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Осторожно, секта!

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Spirit87 Посмотреть сообщение
Интересно что Христос говорил что его родители - враги его.
Интересный факт. Люди приписывают Христу эти слова, основываясь на канонических евангелиях, не учитывая при этом того, из каких первоисточников они компилировались. Существует более древнее апокрифическое Евангелие от Фомы, которое было найдено в 20-м веке в пещере и сохранилось в первозданном виде с времен близких к временам Христа. Так вот в нем сказано следующее:

Цитата:
105. Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, как я, не может быть моим учеником, и тот, кто не возлюбил своего отца и свою мать, как я, не может быть моим учеником. Ибо моя мать... но поистине она дала мне жизнь.
Надо понимать, насколько другая мысль была в первоисточнике и не кидаться ненавидеть родителей по вине позднейших составителей канонических евангелий
Редна Ли, спасибо за ваше внимание к моей проблеме.

Я посмотрел цитаты из Учения, писем и дневниковых записей Елены Рерих
Думаю, многим здесь будет интересно посмотреть на этот вопрос с точки зрения непреложных цитат из Учения.

Из Учения Агни Йоги:
Цитата:
АЙ 171
...Агни Йог заменяет родство кровное родством духовным...
Из писем Елены Рерих В 2-х тт. Том 1, стр. 228. // 21.07.34:
Цитата:
Каждый из нас имеет свои прямые обязанности по отношению к своей семье, но не следует преувеличивать их. Ведь часто семьи являют зрелище полного разъединения, антагонизма и служат очагами духовного разврата. Неужели было бы справедливо и целесообразно растрачивать свои силы и жертвовать высокими идеалами для искусственного поддержания, в большинстве случаев, незаконных уз? Именно незаконных, ибо на Земле многие союзы, скрепленные всеми людскими законами, с точки зрения космического права должны рассматриваться как незаконные. Именно, в силу таких незаконных браков, происходят все страшные преступления, вырождение целых народов и гибель нашей цивилизации. Вопрос законности семьи очень глубок, он затрагивает само Бытие.

Установление законных сочетаний есть великая наука будущего. И она будет строиться на непреложных космических законах.
Много говорилось о сродстве душ, но кто знает и понимает эту истину, во всем величии непреложного космического закона? В Учении сказано, что люди должны сочетаться даже по стихиям. Лишь родители, принадлежащие к одной стихии, могут дать уравновешенное потомство. В жизни же мы видим, как часто огонь сочетается с водою или воздух с землею. Именно, бесплодие и вырождение целых народов имеют в основе своей подобное смешение. Придет время, и эта истина встанет перед людьми, придерживаться которой станет насущной необходимостью. Формы жизни, все функции человечества должны строиться в соответствии с космическими законами, если человечество хочет продолжать свое существование и развитие на этой планете, в противном случае нам грозит судьба Атлантиды.

Тем же лицемерам, которые, прочтя о замене кровного родства духовным, возмутятся и начнут клеветать на Учение, якобы указующее пренебрежение к семейным обязанностям, можно привести из ими же принятого Учения-Евангелия слова Христа: «Истинно, говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во стократ более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной...» (от Марка гл. 10, ст. 29, 30). Между прочим, какое ясное утверждение закона перевоплощения в этих словах! И те же слова в Евангелии от Луки (Гл. 18, стих 29). Также знаменательно утверждение: «Преданы так же будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за Имя Мое» (Ев. от Луки, 21 гл., стих 16–17). Пусть вопрошатели объяснят и следующие слова Христа: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее; и враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...» (От Матвея гл. 10, стих 34–3.

Мне кажется, что после этих слов утверждение о замене кровного родства духовным звучит скромно. Нет большего греха, как насилие над духом человека, а как часто мы видим, что именно ближайшие налагают на нас это бремя. Дух не терпит насилия, и горе соблазнившим.
Будете ли Вы объяснять и обсуждать Учение с ненавидящими его или же будете искать единомышленников, следуя мудрому изречению: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами и, обратившись, не растерзали вас» (от Матвея гл. 7 – ст. 6). Так тоже можно понять замену кровного родства духовным.

И благо, если семья состоит из духовно родственных членов, в противном случае никто не имеет права осудить, если кто-либо из членов ее станет искать себе единомышленников на стороне. Ведь только духовные узы, узы сердца имеют значение и сплетают жизни наши на тысячелетия, кровные же узы могут быть и явлением привхождения, и частичною кармической платою. Сколько отцов не знают своих сыновей и дочерей!!! Потому не будем лицемерами.
Так в этом вопросе не будем сентиментальными, но поймем, в чем состоит истинный долг семьянина. Когда мы дорастем до осознания законных браков, то вопрос кровного и духовного родства разрешится сам собою. А пока будем настаивать на самоусовершенствовании внутреннего человека, ибо именно это самоусовершенствование поможет нам правильно решать многие проблемы жизни, столь различные по сочетаниям условий.
Из дневниковых записей, т.6 стр 180:
Цитата:
Оставьте пристрастие к родственникам по крови. Ваше родство в духе.
Несмотря на все мои попытки вразумить родителей, с их стороны последовала крайне неадекватная реакция. Использовались шантаж, угрозы, воровство и клевета. Их поведение является в высшей степени аморальным, что соответствует определению в Учение "духовный разврат".
Они не захотели меня слушать и сделали все для того чтобы вернуть меня в семью против моей воли - что является насилием над духом которое так же осуждается Учением.
Не это ли есть признак духовного разврата царящего в семье (от которого я и ушел) и выплеснувшегося наружу? И разве не оправдывает Учение Агни Йоги такой шаг - уход от таких родственников?

Я находил понимание и поддержку со стороны многих незнакомых мне людей - милиционеров, журналистов, работников прокуратуры которые по требованию родителей брали с меня объяснения. Все эти люди пришли к выводу что родители авторитарны и не желают слушать и понять меня. Так же эти люди делали вывод что место где я нахожусь не является сектой ни по одному признаку.

Не я был причиной тому что этот скандал вышел за рамки семьи и я готов отстаивать свою точку зрения и свой выбор в том числе и на центральных каналах если этого потребует ситуация.
Spirit87 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх