Старый 13.09.2007, 09:43   #37
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Anry, мне, например, так же интересна тема воздействия утверждений на внутрениий и окружающий миры. ...Но и здесь должен проявиться второй полюс.
Согласен. Правда, мне не совсем понятна Ваша мысль о "втором полюсе". Если исходить из логики "второго полюса", то у каждого индивидуума в конкретном воплощении должен быть паритет, равенство "позитивного" и "негативного". Так как при проявлении любой стороны (без различия причины) в действие вступает "второй полюс".
Есть понятие о четырех столпах любого магического действия: воля, воображение, утверждение (провозглашение), вера. Не вытекает ли отсюда вывод о вреде воображения вообще?
А такое понятие, как молитва? Адепт экзотерической деноминации просит у своего Божества благополучия в чем-то... Согласно теории "второго полюса" он должен получит еще и "довесок" в виде порции "негатива" если молитва будет отвечена?
То что касается "второго полюса" - то здесь у меня какой-либо теоретической базы нет, просто если задуматься о равновесии, то станет ясно, что равновесие можно достичь уравновешиванием + и -. Иначе - перекос.
Когда я об этом думаю, мне на ум часто приходит Хатха-йога и предостережения относительно этого раздела йоги. Можно достичь каких-либо ощущений тонкого плана (не хотелось бы называть это "просветлением") посредством чисто физических усилий (асаны, пранайама и т.п.), можно разбудить энергию Кундалини. Только это смертельно опасно для "оператора". Так как зачастую он не готов для пробуждения такой силы. А когда этот же процесс происходит сам собой вследствие душевного очищения, это уже не несет смертельной опасности для человека.
Молитва - та же положительная "аффирмация", проще говоря мысль. Чем яростнее молитва, тем больше энергии в нее вкладывается, тем больше ее сила. "Сначала было слово".
Воображение - смотря о чем воображать. Мысль магнит - думая о светлом - притягиваем все светлое. А АЙ говорит - что чем светлее человек, тем яроснее нападки темных. Опять второй полюс?
А "вред?" Ведь и + (хорошо) и - (плохо) это проявления Абсолюта. И карма, как закон причин и следствий каждому (плохого или хорошего) воздает по заслугам. Ни больше, ни меньше.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх