Старый 11.09.2007, 23:01   #27
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Позитивное мышление" и Агни-Йога...

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Хотелось бы спросить у знатоков: существует ли в АЙ аналоги? Можно ли считать, что учение АЙ также предлагает что-то подобное и положительное отношение к такой практике?
В целом Агни йога позитивное Учение и подразумевает позитивное мышление. Но в современных учениях позитивное мышление выражается поразному. От "... у меня много денег (друзей,времени)..." до "... я способен заработать/познакомиться/быть счастливым ..." и т.д. .
Я не думаю, что в Агни йоге существуют подобные аналоги. Дело в том, что АЙ - Учение этическое (Живая Этика) и обязательно подразумевает нравственную установку. Позитивное мышление с т.з. Агни йоги "... будет устремляться к оценке лучшего и прекрасного и к изысканию наибольшей полезности. ..."(ЗАЙ 550). Это мышление будет способствовать духовному росту, расширению сознания и обязательно(!) направлено на Общее Благо.

Если Ваше позитивное мышление включает подобные установки, то это по агнийоговски вне зависимости от того, как они звучат. А если не подразумевает, то Агни йоги в них нет.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх