Старый 28.01.2004, 13:53   #23
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Вот на http://www.theosophy.ru/lib/ я видел, например, том Агриппы - сомнительное чтение для Рериховца...
Как вебмастер сайта я могу пояснить, что туда вкладываются самые разные работы, которые с моей точки зрения представляют интерес. Основатели Теософического о-ва организовали в Адьяре библиотеку, куда собирались все древние и интересные книги; такого же принципа стараюсь придерживаться и я. Это соответствует цели "сравнительного изучения". Впрочем, Агриппа несколько раз упоминается у Блаватской, причём в вроде в положительном ключе.
Так я и не говорю, что эти книги противоречат теософии - мною была высказана мысль, что Рериховец является частным случаем теософа, и для него это сомнительное чтение.Мое мнение сложилось на основании не очень положительных отзывов некоторых Рериховцев касательно отдельных авторов и дисциплин, упоминаемых положительно в том числе Блаватской, на неуказании явной связи с теософией ни на одном из виденных мною сайтов, посвященных АЙ и Рерихам, на практически отсутствии на этих сайтах теософической литературы и на том, что существует немало людей, изучающих только АЙ и сопутствующую литературу.Может быть я неправ и преувеличил что-то виденное мною, тем более что занят во всем этом сравнительно недавно.Потому это и был по большей части вопрос, а не утверждение.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх