Старый 20.08.2019, 03:06   #359
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Как понимаю вашу точку зрения, Вы считаете, что ваше человеческое сознание уже вместило в себя сознание Кришны- Христа, раз считаете себя уже обладающим знанием?
Вы бы понимали мою (в действительности не мою) точку зрения, если бы не застревали на моём "я" (которое так или иначе есть у всех как данность).

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Есть например, еще такое мнение: ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 7
Нельзя быть чуть-чуть беременной. То же самое можно сказать о мокше/нирване. Мокша классически объясняется как состояние "когда веревка более не принимается за змею". Поэтому "неуверенность до последней минуты" не может относиться к "такому" мнению, которое Вы приводите. Подлинный смысл там должен быть несколько иным.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Подлинный наставник каждого человека это и есть Высшее Эго, которое есть Триада Атма- Буддхи- Манас и которое есть Разум. Именно это есть Разум, а не то чем мы думаем. Эта Триада для человека, еще как Звезда в небе, и только самые упорные начинают приоткрывать свое сердце и интуитивно улавливать голос Разума, который заслоняется еще умом связанным с сигналами физического мозга.
Вот тебе - на. Как говорится. Эго есть переживание чувства "Я есть", согласно теософским комментариям. И переживание "Я есть" есть чистый проблеск самосознания. А выше Вы утверждали, что я "очень ограничиваю теософию" точкой зрения, что основу разума составляет феномен самосознания.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Разница наших подходов в этом направлении, что Вы говорите: " Еще не полностью поглощена работой ума и еще сохраняет осознание полноценности существования."
Я же говорю, что голос интуиции и Разума может быть услышен уже после того, когда человек насытится и пресытится всеми впечатлениями " полноценностями" физического существования и отвернется от внешних радостей. как от уже не интересных. И сознательно будет прикладывать упорство в возвращении к Отцу, к Высшим Принципам, которые пока что у него только потенциальны.
А тут нет разницы в подходах, которую Вы видите. Теософский постулат устанавливает положение цикличности - человек заканчивает свой "цикл необходимости" на Земле в том же самом состоянии, в каком он его начал. Поэтому я говорю именно о тех людях, которые не утратили окончательно проблески изначального духовного состояния - пользуясь метафорами автора "ТД", быть может хоть и согрешили с материей, но в ней духовно не умерли. У них остается необходимая связь, посредством которой они могут самостоятельно "вернуться". Десять тысяч против одного, утверждал в своем письме Махатма. В пересчете на восемь миллиардов населяющих Землю, это не такое уж малое количество. Которое можно было бы скрыть где-то в ашрамах в Гималаях. Но остальным нужен земной наставник. А уж человеку, который "пресытился и насытился", он нужен и подавно. Должен быть кто-то кто бы заставил его пересмотреть извращенное в своем результате сформировавшееся отношение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх