Старый 11.09.2017, 21:27   #236
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Exclamation Ответ: Духовное сознание

Грани 1952 г. 658. Живи в вечном. Не в настоящем и не в будущем, но в вечном. И в прошлом, и в настоящем, и в будущем кроется что-то от самости, какие-то личные устремления, или желания, или притяжения. Сколько огорчений и разочарований дает настоящее и сколько их в будущем. «Бодрствуйте, ибо приблизилось Царствие Божие», – говорили апостолы и устремляли в будущее, в состояние ожидания близкого Прихода. Им жили, им устремлялись и зажгли много сердец. Но если бы перед оком душ, устремленных ими в будущее, развернуть эти две тысячи лет страданий, крови, мрака невежества и царства тьмы, эти долгие столетия беспросветного мрака, и насилий, и поругания всего человеческого, кто из них, устремленных ими, выдержал бы это страшное испытание, освещенное кострами инквизиции? Потому завет «Живите не в прошлом, не в настоящем, не в будущем, но в вечном» есть завет высший. Хорошо устремиться в будущее, хорошо согреться его светом, ибо будущее – великий двигатель. Но Безмолвный Свидетель, но Silent Recorder Живет и Имеет Бытие именно в Вечности. И тогда, утвердившись в вечном и слившись с Ним, безмолвствующим внутри, можно бесстрастно и в великом спокойствии встречать волны всех явлений и настоящего, и будущего. Мы одеваем будущее в розовые тона, мы накладываем на него печать личного понимания событий, и если они развертываются несогласно с нашими чаяниями, то его сопровождает неизбежное чувство гречи и обманутых ожиданий. Сколько лучших устремлений Принесли человечеству Великие Носители Света в том настоящем, быть может, очень далеком от нас, когда они Приходили на Землю. И как жестоко расправлялось человечество с Учениями Их и как чудовищно искажало и извращало их в том самом будущем, которое таким светлым и чудесным Разворачивали перед ним эти Носители истинного Знания. Конечно, без Света этого будущего, Намечаемого Ими, планета давно бы погибла, но тот мрак, в который люди ухитрялись искажать Свет, заливал Свет каждого Учения на протяжении последующих веков. Потому Свет Вечности недоступен попранию его ногами двуногих. Потому жить в вечном и утвердить в нем, и только лишь в нем, цитадель духа и есть высшее решение жизни. И тогда твердо и непоколебимо можно устремляться в будущее, не боясь ничего, никаких разочарований, никаких ухищрений со стороны извратителей и исказителей Единого Света, от времени до времени устремляющего на Землю свои Лучи. Итак, Зову ко Мне, в Мир вечной Истины. Иначе как выдержать до конца долгий путь спирали планетной эволюции. Мы, устремляя в будущее для утверждения достижений, Пребываем в вечном. Зерно духа, накопляя Сокровище Индивидуальности и будучи вечно и неизменно в сокровенной сущности своей и в своем потенциале, выразителем которого оно является, кроет в себе все знание, все достижения, весь Свет, от которого изошла монада-искра. Потому будем строить на Камне Вечного Основания. Потому Молчаливого Свидетеля сделаем другом своим, ибо Он – это ты, собирающий жатву тысячелетий. Ибо Он – это ты, сбросивший с себя все оболочки и облекшийся лишь в Тело Света. Ибо Он – это Свет, который светит над всем, как Солнце над мраком земным. Безмолвный Свидетель. Учись слушать Голос Безмолвия. Учись соприкасаться с Ним, стоящим вне всего преходящего. Утверди его мощь, пребывающего вечно в тебе. Что затемняет его ослепительный Свет, что скрывает от взора твоего сияние, что лишает счастья единого, неизменного, прочного, вечного и тебе по праву принадлежащего? Что? Они, оболочки твои преходящие, в тенетах преходящего обитающие, они затмили Свет Единого, которым ты сущ. Разбей цепи оболочек, сковавших тебя, разрушь миражи преходящего, во Мне, Молчаливо в тебе пребывающем, найди и утверди Твердыню свою. Я – победитель в тебе, Мне дана власть. Я Являю сущность самого знания, ибо Я – это всё во всем. Тайна Меня, в великом молчании сущего, есть величайшая Тайна тебя и Тайна всего, что проявлено из глубин Космоса, в центре которого Я Есмь. У порога Тайны – Безмолвие. Учись слушать Голос Безмолвия. Много тайн скрыто в нем для тебя, и венчает их Единая Великая Тайна тебя, во Мне сущего. Для ее выражения нет слов. К постижению Тайны твоей Устремляю тебя, устремленного.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх