Старый 15.04.2011, 22:33   #64
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Устремление

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А какая связь Воли и Огня?.. Насколько помню огонь не поддается воле.
Имхо: воля, сила Духа, Огонь - одно и то же.
Тут скорее соглашусь с Дар. Например: человек меня обидел, оскорбил. Зная, что согласно Закону его надо простить, приложив волю и сделав над собой усилие, вроде простила. Но полностью простить, насилуя себя, невозможно. Думаю, каждый бывал в такой ситуации, когда на словах прощал, а внутри еще долго кипело.
Но мы полностью прощаем человека, которого любим. Мы находим оправдание всем его поступкам и говорим, что сами нарвались на грубость. Так мы легко забываем обиду и продолжаем дальше любить его.
Потому и говорю, воля нам не помощник и не целитель наших отношений.
Сила Духа, тоже интересное понятие. Невозможность обидеть человека и воздать злом за зло, может только духовно сильный человек, который научился себя смирять.
Если посмотреть на это с человеческой точки зрения, то получается, что Сила Духа заключается в слабости человека. Не отвечать на грубость и хулу, это как бы слабость. Но на эту слабость нужна большая духовная сила. Ну не знаю, понятно ли выразилась.
Если воля руководится Любовью к Кому то, Учителю, Земле, человечеству, Космосу, то это и будет наверное Устремление.
"Учитель! Сделай меня таким, каким я Тебе, жизни, Богу, а значит людям, нужен", вот, по моему, вопль Устремления.
Думаю, совершенствоваться мы должны не для собственной пользы, то есть не для себя, а для других. Чтобы другим с нами было легко и хорошо.
К чему может устремиться человек, смотрящий только на свой собственный пуп?
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)