Старый 23.04.2008, 21:17   #5
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Здесь полностью с Антоном солидарен. Только мотивации определяют правоту. Капитализм можно и нужно видимо осуждать за игру толькона животных инстинктах, жадности и т.д. А также за создание искусственных насильственных ситуаций, противодействии социальной эволюции. Человек же свободный - во всём свободен.
Также думаю что это и определит может ли быть последователь капиталистом.
Где-то в Учении мне попадалось такое высказывание, что то рабство, в которое ставит людей нынешняя система экономических отношений ещё более рабство, чем было когда-то. Не помню дословно. Привёл только смысл, как сам помню. Разве только попросить уважаемого Дара, он мастер искать цитаты. Или кто нибудь ещё. Если выложите эту цитату, буду очень признателен.
Короче, о какой свободе может идти речь? Посмотрите кругом.
То, что у нас было когда то, это не было по настоящему даже социализмом, потому, что даже по определению Маркса социализм это - "Процесс постепенного отмирания государства".
Теперь нам навязывают, что та система, в которой мы живём очень правильная и справедливая.
Мне приходилось об этом беседовать с людьми, которые очень много прочитали всякой духовной литературы. - Продвинутые такие... Духовно...
Но почему-то они не видят, на мой взгляд, совершенно элементарной вещи: Нам навязали правила игры в которой ты будешь либо эксплуатируемым, либо эксплуататором. Либо тебя съедят, либо ты должен есть других. Исключения лишь подтверждают правило. А если я никого не хочу есть?
Всегда найдётся более хищный, который меня сожрёт.
Неужели вы не видите, что мы живём в социуме, правила игры в котором придуманы врагом рода человеческого? Не даром его называли - Князь мира сего.
Для наглядности приведу пример:
Работал я как то с одним парнем. Он очень хотел иметь свою квартиру. Я ему говорю: "Колян! Неужели ты не понимаешь, что своим трудом, своими руками ты на квартиру не заработаешь? Чтобы купить квартиру нужно, чтобы на тебя работали другие люди, а ты бы часть того, что они заработали присваивал бы себе. И другого варианта нет."
И он понял. И у него не вызвало это внутреннего неприятия. Простой такой парень.
Ну а для нас, читающих столь высокое Учение, достойно ли принимать и соглашаться с этими правилами игры?

Последний раз редактировалось Игорий, 23.04.2008 в 21:21.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх