Старый 25.03.2007, 20:18   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Крах Мировой Экономики

Вообще-то вопрос интересный. Мне один человек такой образ дал: цивилизация, которая создала индустрию для улучшения своего уровня жизни, попала в западню - ибо эта индустрия сама стала пагубно влиять на уровень жизни и саму жизнедеятельность человека. И пальцем показал на ТЭЦ-овскую трубу. Вон она, сделали одну печку на всех, а если она навернётся?
То есть, если в древности жизнь была примитивна и, чтобы совершенствовать её - были созданы машины. И вот эти машин, и вся система поддержания работоспособности этих машин - составили уже индустрию. И уже индустрия стала вытеснять самого человека через отравление окружающей среды.
Но и это не всё. Сама система товарно-денежных отношений оказалась порочной. Она не стимулирует развитие, она стимулирует личное обогащение без восполнения природных, гуманитарных и других ресурсов.
Долго ли это может продолжаться? Ясно, что когда-то наступит кризис. Учёные считают, что такой кризис может наступить с кризисом доллара. Правда, оставлена лазейка в виде смены основы такой товарно-денежных отношений - это уход от доллара и установление власти евро. Но я думаю, что многие страны уже не захотят соглашаться с такой схемой. БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) сегодня уже идут своим путем развития и им стало не сложно свалить доллар, а вместе с тем и евро. Богатство России в её 1/6 суши с лесом, морями и самыми богатыми недрами. Китай наростил себе мускулы за счёт огромного производственного потенциала, Бразилия имеет свои преимущества, как и Индия. Так что оглядываться на США никто не будет. Сейчас просто такая ситуация, при которой никто не начинает цепную реакцию умышленного распада доллара. Иран, единственная страна, решившаяся на отказ от доллара, как основной валюты при рассчетах.

PS. Да, кстати, новой цивилизации, которая грядет на смену этой, уже дано даже название - Духовно-Экологическая! Но вполне возможно, что такое словосочетание дано как антитеза нынешней Культуре.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.03.2007 в 20:22.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх