Старый 13.11.2011, 03:46   #89
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный человек

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Карма - действие Закона - как не парадоксально - закона Любви
Карма есть противоположность любви.
«Расширенное сознание указует нам пути эволюции, пути будущего, и ум наш склоняется в великом смирении признательности перед величием и мудростью Единого Закона Любви, выражающегося здесь на Земле и в виде закона кармы (многие восстанут против еще такого определения Кармы). Потому, конечно, всякое насилие противно законам Вселенной и, неминуемо, должно вызывать взрывы и разрушения» (Е.Рерих, 17.10.35).

Цитата:
Карма - автоматическая (механическая жизнь, существование) для безвольных существ.


Карма – сильнейший рычаг развития.
Устрашающая для несветлого сознания, она может быть светлыми крыльями для сознательно построившего свою карму.

«Атомистическая энергия кармы, сознательно ткущейся, – сильнейший рычаг» (Иерархия, 26).

«Карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с Космическими Законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так до беспредельности» (Е.Рерих, 5.05.1934).

«Так, Венец Кармы – вечное Созидание в Любви, Красоте и Гармонии. Помните, как Сказано: Энергия и Воля – властители кармы» (Е.Рерих,17.06.1946).
Полагаю так - вот оказались существа вне сферы любви, и Высшие из любви установили законы кармы, дабы находящимся вне любви не попасть по влияние хаоса. Так карма - есть проявление любви, точнее она одно из средств проявления любви.

Пример.
Я отношусь к Вам, как к самому себе - люблю, как самого себя.
Вы имеете свойства сердца, которые и определяют Вашу карму.
Свойства Вашего сердца - и мои свойства, так как сердце и Ваше и мое - одно.
Так возникает следствие - я полюбил, и тем самым разделил с Вами Ваши свойства, Вашу карму.

То есть карма - следствие моей любви, которая выявила мою любовь.

Если я не знаю любви, не знаю люблю Вас или нет, как самого себя, но обнаружу, что свойства Вашего сердца становятся моими, то есть я по непонятной причине разделяю Вашу карму (которая в этом случае называется коллективной), то это явление должно быть оценено мной так - я Вас люблю, сам того не подозревая. То есть карма объективно показала мне, что я Вас люблю.
Если карма родовая, значит я люблю Вас, как сестру своего рода, если карма народная, то любовь более высокая и т.д.

Но если я Вас люблю, то Вы можете и не позволить мне разделять свойства Вашего сердца, если сочтете их не красивыми (дабы мне не навредить из любви). Тогда я не разделю Вашу карму, а Ваша любовь проявится стремлением освободить меня от кармы.

То есть имеет место самопожертвование любви. Один крайний вариант.

Противоположный крайний вариант - человек у меня украл деньги, и должен мне. Но если я его люблю как самого себя, (свое другое "Я") то акта воровства вообще не было. То есть никакой кармы нет. Любовь устранила карму.

Это два критических случая, между которыми укладываются почти все явления кармы - единение в любви и отречение в любви. Как методы сангхьи и йоги, отречения и слияния.

По этому пока нет любви к окружающим как к самому себе (нет света, сознания любви) - есть мое и Ваше, есть неизбежные последствия, должники и кредиторы.

Кришна утверждает - погрузи карму в Меня - и она исчезнет.
Но в мире причин, где невозможно найти Кришну, дабы погрузиться в него - полюбить его (вспомнить о своих отношениях со Всевышним), то есть в мире без любви - карма ее объективный автоматический "заменитель".
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)