Старый 08.09.2007, 19:59   #96
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я к чему... я не слышал этого у баптистов.
Сдается мне, что и в греческом переводе Библии тоже его нет. И предполагаю, что в греческих текстах Евангелия тоже не было...
Кто-то из русских переводчиков мог его ввести. А потом и наворотили.
Я просто не вижу ИДЕИ СТРАХА БОЖЬЕГО. Лишь понятие...
Понятие страха Божьего занимает очень важное место ВО ВСЕХ авраамических религиях - оно идёт ещё из Ветхого Завета.

И это, как уже говорилось, вовсе не животный страх перед фантастическими мучениями - такое представление, видимо, есть результат хрущёвской антирелигиозной пропаганды о неграмотных запуганных старушках. Как и привязка к православию (а про баптистов говорили, что они детей в жертву приносят, помню со школы).


В греческом тексте Нового Завета это пишется так:

2Кор. 5:11. εἰδότες οὐ̃ν τòν φόβον του̃ κυρίου ἀνθρώπους πείθομεν θεω̨̃ δὲ πεφανερώμεθα ἐλπίζω δὲ καὶ ἐν ται̃ς συνειδήσεσιν ὑμω̃ν πεφανερω̃σθαι (Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.)
Или: Лк. 23:40. ἀποκριθεὶς δὲ ὁ ἕτερος ἐπιτιμω̃ν αὐτω̨̃ ἔφη οὐδὲ φοβη̨̃ σὺ τòν θεόν ὅτι ἐν τω̨̃ αὐτω̨̃ κρίματι ει (Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься̨̃ Бога, когда и сам осужден на то же?)

Тот самый фобон
__________________
Собор Святой Руси

Последний раз редактировалось AndR, 08.09.2007 в 20:13. Причина: добавка ссылки на форум
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх