Старый 09.01.2010, 12:11   #440
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А также, что Он станет Земным учителем для какого-то количества вновь подошедших кандидатов в ученики
Станет. И если это это не их первое воплощение, то как правильный учитель отправит их через несколько лет в свободное плавание, а если они вернутся, то может условно говоря и побить. Любому правильному учителю нужны сотрудники, а не слепые исполнители. Только самость обрастает последователями ходящими вокруг учителя и поющие ему диферамбы.
В общем - согласен.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И все это время им будет необходим Земной учитель, который (один из которых), как я предположил в своих размышлениях выше, вполне может оказаться и их Небесным Учителем.
С чего вы так решили? Нет смысла Небесному Учителю быть всегда рядом. Теряется смысл самодеятельности и творчества. Сверху гораздо лучше виднее. Не нужна самодеятелю, а учение АЙ именно для них, постоянная опека. Более того, она вредна.
Когда я писал "все это время" - имел ввиду отрезок духовного пути, подхода к истинному ученичеству, в целом. Понятно, что на этом отрезке будут разные этапы - и когда Земной учитель необходим, и когда нужно проявить самодеятельность и показать качество усвоения пройденных уроков.
Я думаю, что Учение АЙ дано именно для потенциальных учеников - для облегчения им этого отрезка духовного пути. Своеобразные "Яма" и "Нияма" перед вступлением на путь "небесного" ученичества. Усвоил Учение, научился применять его в своей жизни - и у тебя появится шанс стать принятым учеником. Тогда и может появиться Небесный Учитель - "готов ученик, готов ему и учитель".
Конечно, можно проходить этот отрезок пути, изучая его особенности исключительно по книгам Учения. Но, думаю, гораздо эффективнее его можно пройти, имея опытного проводника, Земного учителя. Хотябы на наиболее опасных и сложных этапах пути. Думаю, эта фраза - "готов ученик, готов ему и учитель" - относится и к этапу прохождения земного ученичества. Думаю, далеко не все, подошедшие к Учению АЙ, готовы к приятию даже Земного учителя. Что уж говорить о Небесном...

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Земной учитель может стать Небесным только как вариант в будущем воплощении этого же ученика, но будут они тогда уже с Учителем на разных планах. Обязательно на разных, но доказывать не буду.
Мне Ваша версия кажется не логичной. Нигде не встречал убедительных свидетельств в пользу этой версии. Но спорить не буду, я могу ошибаться.



Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Что касается действительных учеников, т.е. уже включенных в Цепь Иерархии в одной из своих прошлых жизней. У них уже есть свой Небесный Учитель, но ничто не мешает Ему же быть их Земным учителем в их текущем воплощении
А смысл? Какой смысл директору завода дублировать работу прораба, не слишком ли расточительно? Именно мешает обоим. ...
Смысл простой - совместное творчество. То самое сотрудничество Учителя и учеников, о котором Вы писали выше. По-моему вполне разумно: приходит Учитель, и дает основополагающий импульс для нового сдвига сознания человечества; непосредственно за Ним, или даже вместе с Ним, приходят ученики и "проводят" этот импульс дальше в массы, распростроняют его вширь и вглубь после ухода с земного плана Учителя.

Можно еще поговорить о "качестве" Земного учителя. Насколько я понял из Ваших ответов Нине, Вы в разряд земных учителей относите и всяких самозванцев. Когда получается, что "слепой ведет слепого". Думаю, что в Учении говорится о других Земных учителях.
Возможно, Земными учителями могут быть принятые ученики, имеющие связь с Учителем, и проходящие свою школу учительства.

Последний раз редактировалось АлексУ, 09.01.2010 в 12:21.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх