Старый 12.06.2022, 21:41   #139
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,867
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Духовность

Духовность это поступательное движение духа. Это динамическая конкретная деятельность «Я», это реальные поступки.
Не надо думать, что «Я» это некая абстрактная точка где-то там, в далекой глубине, и что человек обычный от нее изолирован.
Точкой оно может выглядеть только из Источника, если же мы будем смотреть во времени, то это процесс, динамический процесс становления.
Если еще уже посмотреть, на отдельную жизнь, то «Я» это весь процесс жизни конкретного человека от рождения до смерти.
И в то же время это вся вселенная, которая окружает этого человека в его этом конкретном становлении жизни. Единый процесс и внутри, и снаружи, вот такая, вероятно, для окружающих абстрактная картинка.

Т.е. каждый наш конкретный поступок задействует энергию «Я». Поэтому в Учении и говорится, что движение духа- поступательно. А окружающая среда, как бы она не была законна и кармически необходима, заворачивает и отклоняет это поступательное движение в свою сторону, в сторону вращения вокруг некоего отдельного своего центра. И это нормально и необходимо для становления, потому что, только испытывая себя на прочность, можно усилить свои возможности и качественно измениться. Это и есть становление, эволюция. И поэтому у конкретного сознания движение уже выглядит как спираль.

Причем, думают, что эта спираль расширяющаяся, но это двойная спираль. Она одновременно стремится к центру, к Источнику, и одновременно расширяет границы своей сферы деятельности. Чем ближе к Источнику, тем больше передается конкретному сознанию сил и возможностей для служения Целому, и это сознание становится все более включенным в общую работу.

Понятие Источника относительно, для нас в человеческом уровне этот предел- Планетарный Логос, но и Планетарные Логосы стремятся к Источнику- Солнечному Логосу, так и Солнечный Логос стремится к еще большему Источнику.

Каждый наш поступок либо приближает, либо удаляет нас от Источника, эти колебания есть некое звучание.

Не надо думать, что мы имеем какое-то исключительное действо отдельно от других таких же колеблющихся единиц. Музыка сфер может получиться только в гармоничном взаимодействии, гармоничном звучании всех сфер.
Эта музыка должна, в конце концов, слиться в единый аккорд, но до этого момента между песчинками существуют трения и взрывы, притяжения и отталкивания, эпоха становления требует много усилий.
Именно самостоятельных усилий, прорастающих из глубин песчинок. Только так накапливается энергия для Мощного поступательного импульса, возникающего в результате резонанса кульминационного аккорда.
Diotima на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх