Старый 30.01.2017, 16:53   #60
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Здесь необходимо определиться с понятием "Человек". У только что родившегося ВНЕШНЕГО человека, если мы подразумеваем физическую, эфирную, астральную форму индивидуализированной Жизни, сознания, как такового нет. Это девственный чистый лист. В эту форму жизни СОЗНАНИЮ монады предстоит только влиться вместе с опытом и знаниями прошлых воплощений.
На самом деле термин "сознание" является следствием изучения человека. Человек - это тот кто подобен мне. Он живой, двигается , разговаривает и пр. Это эмпирическое знание. Метафизика тут не нужна.
Это в процессе изучения мы приходим к мысли что природа человека сложная (состоит из частей). Внешняя часть - тело, и внутренняя часть - сознание.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Или мы принимаем "Каждый человек имеет потенциальную возможность" или мы говорим, что "не каждый человек имеет потенциальную возможность". К набору знаний и навыков.
На самом деле, сейчас мы не выбираем систему отсчета (центральную точку). Поэтому выводы не будут эквивалентны несмотря на наш начальный выбор.

Теперь, я поясню свою фразу
Цитата:
Грубо говоря, это кувшин или молоко в кувшине?
Здесь кувшин сравнивается с сознанием, а молоко в кувшине со знаниями. Считаю что сравнение сознания и кувшина не просто корректно, этом образ уже используется в традиционной философской системе, между прочим. Это такой уровень абстракции, когда предлагается отвлечся от формы (тела человека) и рассматривать сознание непосредственно. Но, ввиду того что мы не имеем возможности смотреть на сознание (наличие которого установили косвенным путем через наблюдение за человеком). Нам нужен конкретный образ, который имел бы ассоциацию между нашей умопостигаемой идеей о сознании и собой. Я выбрал кувшин (как вариант, колба круглодонная стеклянная) для потенциальной возможности вмещения знаний или молоко если рассматривать сознание как совокупность знаний.

Этот образ нужен для дальнейшего мышления.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх