Старый 16.07.2005, 13:20   #53
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Хорошо, если я ошибаюсь, и нам действительно редакция предоставит какие-либо факты. Но думаю, если бы таковые были в распоряжении редакции, они бы непременно их привели в статье, с номерами датами и иными юридическими реквизитами.
У меня тоже надежды на прессу не большие - газета все-таки это не юридическая контора, она может допускать "художественные вольности". Но попробовать надо.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Прошу прощения, Ольга, но я в этом факте не уверен. Здесь на форуме, есть представители МЦР, но почему-то никто так и не предоставил каких-либо документов или ссылок на них о действиях МЦР по данному вопросу.
Насколько я знаю, на этом форуме нет представителей МЦР. Есть лица, сочувствующие МЦР, или каким-либо образом помогающие МЦР в его культурной работе. Например я ...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Во-первых, Шапошникова сама построила свою организацию на мифическом завещании Светослава, которого никогда не было. Было лишь письмо, оригинал которого имел вид черновика с помарками и исправлениями, подписанный дрожащей рукой умирающего Светослава. В этом письме, было написано, что Светослав хотел бы, чтобы его наследием распоряжался общественный фонд, во главе которого он бы видел Шапошникову.
Ваше предположение, Андрей, не соответствует действительности.
Письмо, о котором Вы говорите (оно называется "Медлить нельзя"), было написано Святославом Николаевичем в 1989 году. Тогда он был достаточно здоров и бодр, и духом и телом. После этого письма он даже приезжал в Советский Союз и лично присутствовал и участвовал в учреждении Советского Фонда Рерихов, который позже был преобразован в МЦР. Согласитесь, что для умирающего человека это было бы не по силам ...
А завещание реально существует, датируется, если мне память не изменяет, апрелям 1990 года, и оформлено по всем юридическим правилам. Его ксерокопия была помещена, в частности, в двухтомнике МЦР "В защиту имени и наследия Рерихов". В первом томе, страницу не помню, называется "Архив и наследие семьи Рерих" - приведена копия оригинала на английском (С.Н. оформлял его в Индии) и русский перевод.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от olga love
При написании письма Шапошниковой Л.В. я также исходила из того, что она вовсе и не обязана нам помогать и с нами участвовать в этом деле.
Я с этим категорически не согласен. Она сама взяла на себя ношу рериховского центра, и просто обязана предоставлять по запросам необходимую информацию, и осуществлять помощь в защите наследия Рерихов от уголовников. Это ее уставная обязанность.
Думаю, если Л.В. Шапошникова увидит, что мы занялись этим делом с серьезными намерениями, и способны довести его до конца - тогда она поможет. А если мы будем как лебедь, рак и щука тянуть каждый в свою сторону, и выяснять кто кому нравиться, а кто не нравиться - тогда это дело можно было и не начинать.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх