Старый 06.10.2010, 19:59   #146
МИБ
 
Рег-ция: 19.09.2010
Сообщения: 89
Благодарности: 7
Поблагодарили 48 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философия мышления

Иваэмон

Цитата:
Цитата:
Сообщение от МИБ
наше мышление приблизилось к мышлению Космоса, перестало нести на себе белый шум наших субъективных представлений...

Вот с этим вашим тоталитаризмом я и не соглашусь никогда. Мышление Космоса не представляет собой унифицированный, одинаковый для всех процесс. Не существует единого абстрактного мышления, равно как и творчества, отдельного от творца. Не существует единого Мышления, так как нет единого Мыслителя. Оно складывается из творчества многих и многих Сущностей, и каждая из них привносит свой вклад и обогащает общую сокровищницу мыслеформ своим особенным вкладом. Мыслетворчество любой индивидуальности - уникально и неповторимо, и полного растворения в общем не происходит никогда. Для вас индивидуальность - белый шум, для меня - цветные искры, создающие радужную картину мира, которая никогда не станет однообразно-белой. 06.10.2010 21:22
И правильно сделаете, что не согласитесь. Я, как Вы читали в моих сообщениях, всегда отстаиваю разнообразие мышлений Космоса. Только мышление вообще, как спонтанную активность материи, я признаю всегда. Вернее, не признаю, - а непризнание оной влечет отсутствие мышления, отсутствие нас с Вами.

Но это не значит, что "мышление" булыжника равно "мышлению" пшеничного зерна. Как не значит, что человек "генерал" есть то же, что и человек "школьник".

Но это разнообразие Бытия не освобождает нас от совместной работы, от согласования своих действий, от объективности нашего поведения. И чем выше степень нашей обобществленности, тем более корректно и конкретно мы можем решать наши общественные задачи.
МИБ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх