Старый 16.04.2008, 23:08   #77
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Над усадьбой Лопухиных нависла угроза

Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ф.Родионов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аволикешвару Посмотреть сообщение
1. Не пойму, почему это всё преподаётся под лозунгом - выселят, нам конец!
Нет, это будет конец МЦР. Если будет. Организации, но не тому, что Рерихи делали.
Как раз-таки, это будет конец тому, о чём Рерихи всегда мечтали.
О чем с вашей точки зрения мечтали Рерихи?

Давайте вспомним.

«Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации.(С.Н.Рерих «Медлить Нельзя!»)….

Я абсолютно убежден, что Центр-Музей может быть расположен только в Москве.Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность….

Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный…..

Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество…»

С.Н. Рерих «Медлить нельзя!» Бангалор, 3 июля 1989г.


И ещё:

«Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!


Ваш Святослав Рерих

26 апреля 1992 г. Бангалор, Индия.»
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх