Старый 04.02.2006, 23:17   #9
StarGate
 
Рег-ция: 03.02.2006
Адрес: Israel
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
А как объединить необъединимое?
Это заблуждение, что все религии говорят об одно и том же, различаясь только в обрядах. Как раз наоборот. Это некоторые обряды и структура религиозных организаций похожи. А различия как раз в самом главном.
Иудаисты и христиане считают, что мир был сотворен Богом, который один и вне мира.
Христиане считают, что Христос - Мессия, Бог, Спаситель и только через него можно спастись, чего отрицают иудаисты.
Мусульмане не признают божественность Христа, считая его за одного из пророков.
У буддистов вообще нет Творца, а мир есть иллюзия.
Индуисты считают, что богов много, есть реинкарнация, мир вечен и циклично "пульсирует".
И т.д. и т.д. и т.д.
Именно в основах, догмах религии и различны и не объединимы, ибо говорят о разном.
Иудаизм и Христианство основаны на одной и той же модели мира... Иудеи не отрицают Мессию-Спасителя - разница лишь в том, пришёл ли мессия (Христос) или продолжаем ждать... Мусульманство также признаёт Ветхий Завет, хотя он несколько интерпретирован...

В индуизме существует образ тримурти - космического духовного начала, имеющего три ипостаси: Вишну, Шиву, Брахму. Она же Святая Троица...

В иудаизме присутствует понятие инкарнации, подробно рассматриваемое в Каббале, и являющееся не менее основополагающим, чем в индуизме. "Тикун" (иврит - поправка, исправление) означает тот урок, который душа должна пройти в течение жизни. Также говорится о временности, илюзорности мира материального...

То, что в Индии считают "второстепенными" богами, в других религиях называют ангелами, творцами более низких, специфических уровней.

Читая "Сильмариллион", основанный на кельтских легендах, невозможно избежать мысли, что читаешь "Бытие"...

Суть одна, а книги написаны людьми разных культур.

Бахайская религия, например, в основе своей проводит прямую линию из 9 пророков: Кришна, Авраам, Зороастр, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммед, Баб и Бахаула.
Цитата:
Сменяющие друг друга пророки, - Кришна, Авраам, Зороастр, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммед, - говорил Баб, как и исторические эпохи, совершенствуют священное писание, приближая его идеи и язык к Абсолюту. Моисей с его Пятикнижием сопряжен с детством человечества. Новый Завет Иисуса из Назарета ознаменовал утверждение большей свободы личности и прав на индивидуальное самовыражение. Пророк Мухаммед не только преобразовывал идеи христианского индивидуализма, но также по-новому указал на подчиненность коллективного поведения Божественному Промыслу, на необходимость укрощения личного эгоизма во имя общих целей человечества. Но с тех пор прошло более тысячи лет, законы Корана и Шариата исчерпывают себя, в мире возрастает несправедливость, люди ждут нового Пророка.
"Терпенье – оно мой щит. Прощенье – мое копье. Любовь – мой меч, вот все мое вооруженье", - говорил, обращаясь к правителям мира, девятый Пророк Бахаула.

Цитата:
Сообщение от Бахаула
Я говорю, что говорили все пророки. Застыли их слова – а я их отогрел... О, зори, ясные вы зори:
Конфуций, и Будда, и Зороастр!
Вот Моисей, а вот Христос. А вот он, Магомет... Вот Баб. Вот мой предтеча, вот. Он мне Расчистил поле. Он – дверь от истины... А я, Господень раб, я – Свет, я озарил ее.
Вначале было Слово... и слово это... Ом...
__________________
Я Есмь
StarGate
StarGate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх