Старый 10.03.2018, 22:24   #3748
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., на мой скромный взгляд важны не расхождения в деталях концепции Теософия=Агни-йога, а важна многогранная деятельность и наследие семьи Рерихов, способные изменить мировоззрение обывателя на 180 градусов.
"Холмс - вы гений! Дорогой Ватсон, я всегда вам это говорил!" (х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона")

Amarilis, лично Вам и неоднократно я всегда "это говорил". Не имеет значения кем написано, важно Что? Я полностью согласен с Вашим определением "способные изменить мировоззрение обывателя на 180 градусов." Несомненно!
С другой стороны, давайте будем объективны (насколько возможно)! С точки зрения русского человека, не может не "греть", что "Россия - страна будущего" и нет сомнений, что она справиться с задачей "ведущей страны" на ... 5 подрасу Пятой расы. Шестая подраса только начала нарождаться (теософские сроки отличаются от сроков Е.И.) и, как говорится, вэлкам ту юнайтед стэйтс. То, что Америка ведёт себя, как "гопник на районе" то несомненно, но это от отсутствия мозгов и молодости расы, а не от отсутствия перспектив. Русские, как нация, ну давно "не девочка уже", а для новой подрасы нужна молодая кровь и она есть и бурлит. Повторюсь, им сейчас "средний возраст" (Россия) и "пенсионеры" (Китай) урок преподнесут (при сохраняющихся тенденциях) и "лидерства" придётся подождать!

К чему я? "Правильный рериховец" (знаю по себе) утрачивает способность взглянуть на ситуацию беспристрастно, ибо смотрит "изнутри". Несомненно, что для СССР и современной России, приход Учения Рерихов явился мировоззренческим прорывом! Учение написано по-русски, обращено к тем, кто живёт здесь, говорит о том, что "России суждено великое будущее", а Вел.Вл. (ещё со времён Преподобного Сергия) "держит Дозор над страной". В следствии этого, для России и русских людей такая постановка вопроса является наиболее приятной (давайте уж не будем лукавить).
Всё это произошло отнюдь не в 1974г., когда праздновался юбилей Н.К., а значительно позже и если не считать появления "Семь дней в Гималаях" (В.М. Сидорова) в журнале "Москва" (1988 г., если не путаю), когда массовый читатель узнал, что Рерих не только художник, то Новосибирск издал "Зов" в 1990г., а в1991г. "Виеда" напечатала Клизовского, была статья Шапошниковой в "Огоньке" (1990г.), а журнал "Трезвость и культура" напечатал "Общину"(1991г.). В газете Среднеазиатского военного округа "Ленинская смена" (я как раз служил на Байконуре) в 1990г. напечатали "Космические легенды Востока". (это то, что я помню по памяти).
Связано это, как Вы понимаете, "не с триумфальным шествием Истины в последнюю четверть века", а с развалом СССР, когда миллионы людей потеряли Родину, а многие и жизни, но "с обратной стороной медали" в виде падения тоталитарного строя, что сделало (доступной для широкого читателя) ранее издаваемое только в самиздате. (именно в таком исполнении я впервые увидел книги Учения).
Понятно, что если бы не развал страны, то мы не увидели бы и этого!

А что снаружи? А снаружи никто ничего не запрещал и всё развивалось своим чередом!Америка, Австралия, Азия, Африка очень слабо ознакомлены с "УЖЭ", от слова совсем, и знают Рериха как художника и "в курсе за пакт" и то, не массово.
Почему рериховцы не хотят признать Учение от Профетов? Они ведь тоже от "белавэд ассеншэн мастерс" (Возлюбленных Вознесённых Мастеров)) Учения принимали и вот ведь "зараза", как раз "резко подразвились" к 1976г. (после уже ухода Марка Профета).
Вы осведомлены насколько они (были!) популярны в обоих Америках и Европе? Никогда последователи Учения не могли и мечтать о таком "массовом шествии" идей Учения. В середине 90-х на сессиях велений в Москве (многочасовых, замечу) собиралось по 60-80 человек и многие Не один раз в неделю. В Обнинске было круче всех! Они снимали кинотеатр, т.к одновременно было человек по 200 - 250.

Я отлично понимаю, что любой рериховец объяснит, почему учение Саммит Лайтхауз "однозначно лже-" и будет прав ... ровно как и теософ, который объясняет свою позицию рериховцу.
Знаете в чём успех "Вершинного маяка"? Там есть Практика! Более того, все понимают для чего и что нужно визуализировать! Есть конкретное дело и чем больше ты его делаешь, тем лучше для человечества и себя лично. Всё ясно и понятно!
А что делать правильному рериховцу? (оставим вопрос сугубо индивидуального самосовершенствования)
Вот пришёл он в общество (местное) и ... и что он увидит? А увидит от группу из 10-15 человек и чаще "зАбальзаковского возраста" с такой программой (ну, приблизительно):
1. Былинные сюжеты в творчестве Н.К. Рериха (докладчик Петрова)
2. "Я вижу, как неслыханно пылает Восток" (пребывание экспедиции Рерихов на Алтае(докладчик Иванова))
3. "Огонь у порога" (подборка из писем Е.И. о грядущем переустройстве мира(докладчик Соколова)
4. Любимая музыка семьи Рерихов. Сидоров исполнит фрагмент из Парсифаля....

Так ведь? И повсеместно! И так из месяца в месяц, из года в год ... те же "яйца только в профиль", одни и те же люди делают доклады друг дружке об одном и том же. Через несколько месяцев и новичок подначитается и тоже "докладчиком станет".
Вот именно так.! Потом стихи на тему Учения напишет, а потом и статья в рериховском печатном органе появится, "всё хорошо". Уже новички за разъяснениями начинают обращаться, а там глядишь и собственную группу можно создавать и писать - писать
- писать статьи на тему Учения и разоблачать все остальные, как лже- и попутно вразумляя теософов, их в лже- не записать.
Кстати, у теософского общества дела также плохи, пульс едва прощупывается!

Дмитрий несколько месяцев назад попытался поднять этот вопрос (в созданной "теме"), но не был услышан.
Рериховское движение стремительно деградирует, как Движение (я не о отдельных последователях), т.к нет Общего дела. Когда нужно было печатать книги и обмениваться информацией, тогда рериховцы умели сотрудничать и "делать дело", но книги напечатаны, репродукции размножены и воспоминания опубликованы, а что дальше?
А дальше пока ничего! "Время собирать камни прошло", наступил сезон "перетягивания одеял на себя" в попытка "отмежеваться" по "проМЦРвскому признаку", а до этого "по проГраневскому" и т.д. Делать больше нечего, а делать хочется!
А что можно делать всегда? Правильно! "Бороться за чистоту Учения!" Есть где "расписаться"! Опять-таки, теософам "по серьгам раздать" можно.
Всё это тупиковый Путь! И очень похоже, что мы наблюдаем, что "лентяям придётся отказаться от продвижения" и эти лентяи живут в любых странах мира и в России их не сколько не меньше!
Повторюсь, у Теософского об-ва дела ничуть не лучше, та же "печалька". Но оно никогда ничего и не обещало, кроме возможности "обратить на себя(Их) внимание" и то, в отдалённой перспективе
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх